10:42 05.02.2018

В Раду еще не поступило представление Порошенко на кандидатов в члены ЦИК

2 мин читать
В Раду еще не поступило представление Порошенко на кандидатов в члены ЦИК

В Верховную Раду ещё не поступило представление президента Украины Петра Порошенко на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии в связи с тем, что по кандидатам готовят документы, сообщил председатель парламента Андрей Парубий.

"По состоянию на сегодняшний день ещё нет нового представления. Как мне стало известно, это связано с тем, что собираются документы по всем тем кандидатам, которых предлагают в новый состав ЦИК", - сказал он на совместном брифинге с премьер-министром Украины в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что по всем кандидатам в члены ЦИК должна пройти антикоррупционная проверка, которая может занять 15-20 дней. "Этот срок нужно учитывать. Я думаю, что представление от президента поступит в ближайшие дни", - сказал спикер.

А.Парубий высказал надежду, что до конца февраля Верховная Рада приступит к рассмотрению вопроса назначения новых членов ЦИК.

Ранее пресс-служба президента Украины сообщила, что 23 января П.Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИК, а также подписал письмо об увольнении с должности членов ЦИК в связи с завершением срока их полномочий. По их информации, 24 января П.Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 14 кандидатов.

У 12 из 15 членов ЦИК срок полномочий истек 1 июня 2014 года, еще у одного члена ЦИК - в феврале 2017 года, но они продолжают выполнять свои обязанности. Двое членов ЦИК были назначены в апреле 2014 года.

Согласно Конституции Украины, Верховная Рада назначает и увольняет членов ЦИК по представлению президента, срок полномочий - 7 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА