17:54 03.02.2018

Разработан законопроект об изменениях в УПК для переноса дел за преступления против нацбезопасности в суды других регионов

2 мин читать
Разработан законопроект об изменениях в УПК для переноса дел за преступления против нацбезопасности в суды других регионов

Народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз сообщила, что получила предупреждение от Высшего совета правосудия (ВСП) о невозможности вмешательства народного депутата в судебные процессы и давление на суд на примере дела военнослужащего 79-го погранотряда Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Сергея Колмогорова.

"Получила "весть" от Высшего совета правосудия (ВСП), которой меня предупредили о невозможности вмешательства народного депутата в судебные процессы, что расценивается как оказание давления на суд. Речь идет о резонансном деле Колмогорова, в котором военнослужащего чуть не осудили за выполнение приказа судом в Донецкой области. При этом в результате рассмотрения дела в суде кассационной инстанции в Киеве обвиняемый был освобожден прямо в зале суда", - написала И.Фриз на странице в "Фейсбуке" в субботу.

Она выложила фотокопию соответствующего решения ВСП относительно ее действий и ряда других нардепов.

В то же время парламентарий выразила сожаление, что не заметила, чтобы "исправление ошибки в деле Колмогорова что-то существенно изменило в принятии судебных решений в отношении участников АТО или в отношении лиц, обвиняемых в сепаратизме и участия в террористических группировках".

"Именно поэтому вместе с группой юристов-патриотов, работающих в зоне АТО, разработан законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины. Их целью является перенос рассмотрения уголовных дел с квалификацией "преступления против национальной безопасности" в судебные органы других административно-территориальных единиц. Это позволит повысить справедливость и непредвзятость рассмотрения таких дел и уменьшить влияние территориальных и других факторов на ход рассмотрения дел", - сообщила об инициативе И.Фриз.

Как сообщалось, пограничник С.Колмогоров в сентябре 2014 года, выполняя приказ, применил в зоне АТО оружие для остановки автомобиля на блокпосту, в результате чего погиб пассажир авто.

15 ноября 2016 года Приморский районный суд Мариуполя Донецкой области признал С.Колмогорова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины и приговорил его к 13 годам лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением воинского звания "старший солдат".

Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор первой инстанции в силе.

6 ноября 2017 года Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отправил дело С.Колмогорова на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции и освободил его из-под стражи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА