14:10 30.01.2018

Петренко рассчитывает, что Рада начнет новую сессию с принятия закона об антикоррупционном суде

3 мин читать
Петренко рассчитывает, что Рада начнет новую сессию с принятия закона об антикоррупционном суде

Министр юстиции Украины Павел Петренко убежден, что закон об антикоррупционном суде необходимо принять в феврале – начале марта текущего года для того, чтобы как можно быстрее запустить процесс отбора судей.

"Я очень рассчитываю, что украинский парламент начнет свою фактически следующую сессию с голосования и доработки закона об антикоррупционном суде… Это была и публичная позиция и президента страны, и главы парламента, и глава Верховной Рады озвучил, что с начла следующей сессии депутаты начнут голосовать и принимать этот закон", - сказал П.Петренко журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать принятия закона об антикоррупционном суде.

"Однозначно, у нас есть обязательства перед Венецианской комиссией, как очень уважаемым институтом, который дает рекомендации по многим законам. В том числе они дали рекомендации по этому закону, и я убежден, что все без исключения рекомендации, данные Венецианской комиссией, будут учтены", - добавил министр.

Глава ведомства заверил, что Минюст готов приобщиться к работе профильного парламентского комитета, который будет фактически дорабатывать это законопроект ко второму чтению, чтобы максимально квалифицированно помощь и содействовать тому, чтобы, в конце концов, этот закон был принят и был запушен процесс отбора судей.

"По моему убеждению, мы должны безотлагательно создать антикоррупционный суд, который начнет эффективно работать… Это минимум 6 месяцев с момента принятия закона, поэтому фактически времени на растягивание процесса принятия закона у нас нет. Идеально, чтобы в конце февраля, максимум начале марта, закон был проголосован в парламенте, и мы начали процесс отбора судей в антикоррупционный суд", - подытожил П.Петренко.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании 21 декабря отозвала законопроект №6011 об Антикоррупционном суде авторства ряда парламентариев. Этот законопроект был зарегистрирован группой народных депутатов в феврале 2017 года и внесен парламентом в повестку дня сессии. Позже Верховная Рада неоднократно пыталась снять с его рассмотрения, чтобы открыть путь для регистрации новой инициативы, однако депутаты каждый раз не предоставляли необходимое количество голосов.

В тот же день ряд экспертов презентовали П.Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде", который учитывает рекомендации специалистов ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии. 22 декабря 2017 года он был зарегистрирован в Верховной Раде под №7440, как внесенный П.Порошенко и определенный как неотложный, но с тех пор он так и не был внесен в повестку дня.

В январе 2018 года представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что законопроект об Антикоррупционном суде претерпит изменения после первого чтения в Верховной Раде, в нем будут учтены рекомендации Венецианской комиссии и Международного валютного фонда (МВФ) и, по оптимистичным прогнозам, суд сможет начать работу через полгода.

В МВФ заявили, что ожидают коррекции законопроекта об Антикоррупционном суде во время его подготовки ко второму чтению и закона о пенсионной реформе. В Фонде отметили, что создание Антикоррупционного суда является одним из ключевых требований программы сотрудничества между Украиной и МВФ.

Глава Стратегической группой советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош заявил, что Украина не сможет выплатить свои долговые обязательства без сотрудничества с МВФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА