13:50 30.01.2018

Минюст готовит заявление в ЕСПЧ о преследовании в РФ украинцев по признаку гражданства

2 мин читать
Минюст готовит заявление в ЕСПЧ о преследовании в РФ украинцев по признаку гражданства

Министерство юстиции Украины готовит заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о преследовании украинцев на территории РФ только по признаку принадлежности к гражданству Украины, жалоба будет подана уже в текущем году, сообщил глава ведомства Павел Петренко.

"Мы сейчас готовим еще одно заявление, которое будет описывать системность нарушений прав украинских граждан только по признаку гражданства. Поясню, речь идет о политзаключенных, которые находятся на территории Российской Федерации. Мы считаем, что используется российское правосудие не в целях установления фактов нарушения их уголовного законодательства, а в целях преследования лица только по одному признаку, что это лицо является гражданином Украины", - сказал П.Петренко журналистам во вторник в Киеве.

Он сообщил, что в настоящее время Минюст занимается сбором информации о системности и массовости таких нарушений. "Там есть технические вопросы с родственниками и представителями наших политзаключенных. Мы также включаем в это заявление факты нарушения прав крымских татар только по признаку национальности, и факты нарушений прав украинских граждан в аннексированном Крыму только из-за того, что они ходят в украинскую церковь", - рассказал министр.

П.Петренко заявил, что это будет отдельное заявление Минюста, в настоящее время идет тщательная подготовка.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли оно быть подано до конца этого года, министр сказал: "Я убежден, что до конца года будет подана. Мы привлекли иностранных специалистов к этому процессу, и мы презентуем в момент подачи".

В целом, говоря об исках в ЕСПЧ к РФ, П.Петренко напомнил, что из 5 заявлений по двум уже состоялась коммуникация. Он также напомнил о подаче Украине юридической позиции – по аннексии Крыма и военным событиям на территории Донбасса. "Мы подали нашу юридическую позицию в прошлом году, в апреле и октябре, обратились одновременно в Европейский суд, чтобы он определил процессуальный график рассмотрения этих заявлений", - сказал министр.

Он добавил, что Минюст ожидает ответа ЕСПЧ относительно того, каким образом будет проводиться допрос свидетелей, поскольку по двум заявлениям почти 200 человек – и гражданских, и военнослужащих, и госслужащих наивысшего ранга.

"Мы ждем от ЕСПЧ четкого процессуального графика. Для них это тоже вызов, потому что таких дел по масштабам… не было… Мы рассчитываем, что суд определит такой график, чтобы исследовать все те доказательства, которые Украина подала, и я убежден, что мы победим в этих делах", - подчеркнул П.Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА