12:50 25.01.2018

Закон по Донбассу не противодействует минским соглашениям, а упорядочивает военную операцию

1 мин читать
Закон по Донбассу не противодействует минским соглашениям, а упорядочивает военную операцию

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер убежден, что закон по обеспечению суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса упорядочивает проводимую военную операцию в регионе и не противодействует Минским соглашениям.

"Я не думаю, что он что-то меняет в этом контексте. Ситуация - такая же, как и была... Там просто говорится, что мы видим собственными глазами. Закон упорядочивает военную операцию, что, по моему мнению, важно. В течение нескольких лет это называлось антитеррористической операцией, а это настоящая военная операция для защиты страны", - сказал он в интервью "Радио Свобода".

Также по мнению К.Волкера, документ формализует права граждан Украины, которые живут на оккупированных территориях Донбасса.

"То, что там нет упоминания о "Минске", не означает, что он противодействует "Минску". Украина является участником Минских соглашений, участвует в Трехсторонней контактной группе в Минске каждые несколько недель. Она приняла закон о специальном статусе, закон об амнистии, готова к проведению местных выборов, когда для этого будут условия", - заявил дипломат.

Он также отметил, что Украина придерживается Минских соглашений. "Как по мне, нужно, чтобы и российская сторона выполнила свою часть, в том числе по соблюдению перемирия", - добавил К.Волкер.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА