14:49 24.01.2018

Тимошенко возмущена отсутствием кандидата от "Батькивщины" в члены ЦИК в поданном президентом в Раду списке

2 мин читать
Тимошенко возмущена отсутствием кандидата от "Батькивщины" в члены ЦИК в поданном президентом в Раду списке

Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" возмущена отсутствием ее кандидата в члены Центральной избирательной комиссии в списке, который президент Украины Петр Порошенко передал в Верховную Раду.

"К сожалению, президент Порошенко вновь не прошел испытание на демократию, не сдал экзамен на преданность и честное служение стране – он подал состав Центральной избирательной комиссии, включив туда много своих людей: от своей партии 5 человек, от "Народного фронта" примерно столько же, от всех остальных фракций он внес по одному человеку, и только от одной парламентской политической партии, от "Батькивщины", президент не подал ни одной кандидатуры, нарушив тем самым закон о ЦИК", - заявила лидер партии Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Она отметила, что "Батькивщина" вносила президенту свою кандидатуру. По словам Ю.Тимошенко, это человек, который ранее в рамках сотрудничества с международными организациями проводил тренинги для членов избирательных комиссий, в настоящее время он как кандидат наук преподает в Киевском национальном университете им.Т.Шевченко. В то же время, лидер "Батькивщины" не назвала фамилию этого человека.

"Это говорит о том, что он (президент Украины - ИФ) не собирается честно проводить выборы. Он знает, что все "договорняки", которые у него сегодня есть, обеспечат ему в будущей Центральной избирательной комиссии абсолютное большинство", - пояснила Ю.Тимошенко отсутствие кандидата от "Батькивщины" в списке претендентов в ЦИК.

При этом она призвала президента исправить допущенную ошибку и внести в парламент тот список, в котором будет присутствовать, в том числе, и претендент в члены ЦИК от "Батькивщины".

Кроме того, Ю.Тимошенко обратилась к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с тем, чтобы тот вернул внесенное накануне представление президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА