Политика

Дальнейшее развитие кибербезопасности будет отнесено к обеспечению национальной безопасности Украины - нардеп Фриз

 В связи с увеличением количества случаев кибератак, организованных не отдельными преступными элементами, а специальными органами ряда государств с целью совершения диверсий, вопросы развития кибербезопасности Украины должны быть законодательно отнесены к вопросам обеспечения национальной безопасности, убеждена народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз.

Как сообщила в своей странице в соцсети Фейсбук парламентарий, которая также является председателем подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, об этом она заявила в ходе состоявшегося накануне заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства Украины в сфере кибербезопасности совместно с представителями IT-отрасли и государственных учреждений.

"Сегодня киберугрозы постоянно растут на фоне развития информационных технологий. Если несколько лет назад кибератаки рассматривались преимущественно как инструмент организованных преступных групп и отдельных преступников хакеров, то сегодня все активнее кибератаки осуществляют специальные органы ряда государств в диверсионных целях. Таким образом, вопросы дальнейшего развития кибербезопасности лежат в рамках обеспечения национальной безопасности Украины. Мы должны усилить наши способности, снизить риски и общий уровень угроз", - сказала И.Фриз.

По словам народного депутата, по результатам рабочей встречи составлен перечень законодательных норм, которые необходимо принять Верховной Раде в ближайшее время.

"Сегодняшняя встреча ставила целью создание определенного перечня must-have системных, четких и безусловных законодательных норм, которые позволят государству усиливать киберзащиту институтов, не тормозя при этом их развитие и развитие бизнеса. Кроме того, определили краткосрочные планы по усилению и популяризации кибер-гигиены, как экспериментального факультатива для учебных заведений. Реализация первых шагов в этом направлении запланирована уже на начало февраля. Результаты станут базой для будущего внедрения подобных курсов на общеукраинском уровне", - сообщила И.Фриз.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ