Политика

Парубий ждет на подпись закон по Донбассу "дня через три" и уверен, что президент его подпишет

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий уверен, что президент Украины Петр Порошенко подпишет принятый парламентом закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

"Я глубоко уверен, что не может быть даже речи о том, что документ будет ветирован, он будет подписан президентом в предусмотренный конституционный срок и станет законом в ближайший период", - сказал спикер парламента на брифинге в четверг.

По словам А.Парубия, профильный комитет доработает все поправки к законопроекту, а юридическое управление аппарата Верховной Рады его вычитает, после чего документ поступит на подпись спикеру парламента.

"Я думаю – ориентировочно дня через три я уже буду иметь возможность его подписать", - отметил он.

А.Парубий признал, что после прохождения комитета законопроект стал сильно отличаться от того варианта, который был подан главой государства.

"Верховная Рада внесла свои предложения и правки, мы сделали документ более жестким. В нем не упоминаются Минские соглашения. Но даже дискуссии не может быть о ветировании документа президентом", - сказал он.

Говоря о последствиях принятия данного закона для международных отношений, А.Парубий сказал: "Однозначно для наших партнеров США и ЕС этот закон приемлем и некритичен. А Россия (это видно по российским телеканалам) просто бесилась. Россия боится, в том числе, того, что принятый закон предусматривает возможность проведения военной операции на оккупированных территориях".

Согласно законопроекту в редакции комитета ко второму чтению, в вопросе начала даты оккупации части территории Украины дается отсылка к закону Украины об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины, который определяет такой датой 20 февраля 2014 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ