09:43 18.01.2018

Принятие закона о нацбезопасности станет сигналом о готовности Украины до 2020 года отвечать стандартам НАТО - Фриз

2 мин читать

Верховная Рада может рассмотреть проект закона "О национальной безопасности Украины" во время следующей сессии, заявляет народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко", председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"Сегодня Совет национальной безопасности и обороны поддержал проект закона "О национальной безопасности Украины". Это очень важный документ, который разрабатывался совместно с экспертами офиса НАТО, и он является абсолютно новым звеном, которое закладывает новую архитектуру управления сектором безопасности и обороны", - сказала И.Фриз в эфире телеканала "Прямой" в среду вечером.

"Мы будем говорить о гражданском министре обороны, но это не главное. Главное, что в законопроекте закладывается абсолютно новая архитектура управления сектором безопасности и обороны, которая будет отвечать стандартам и критериям НАТО, требованиям к управлению штабами Вооруженных сил Украины, и тому подобное", - сказала она.

По словам народного депутата, кроме назначения на должность гражданского министра обороны, законопроект о национальной безопасности предусматривает новую систему управления Вооруженными силами Украины: "После принятия закона будет действовать не только Генеральный штаб, но и командующий оперативными силами, на которые будет возложена отдельная ответственность. В целом, законопроект строит структуру управления по образцу штабов НАТО".

"Принятие закона "О национальной безопасности Украины" станет очень хорошим сигналом нашим западным партнерам о готовности Украины до 2020 года выполнить взятые обязательства о соответствии критериям и стандартам НАТО… Члены Альянса с начала российской агрессии против Украины думают о том, каким образом построить сотрудничество с нашим государством, чтобы в первую очередь защитить себя. Ведь, все понимают, что Украина является форпостом и стратегически Альянсу выгодно поддерживать Украину", - подчеркнула И.Фриз.

Как сообщалось, СНБО Украины на заседании в среду одобрил проект закона "О национальной безопасности Украины". После принятия парламентом этот документ должен стать основой для разработки и обновления законодательства в сфере национальной безопасности и обороны.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, закон "О национальной безопасности Украины" должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны страны, объединить не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах. Он указал, что законопроект направлен на повышение эффективности деятельности всех составляющих сектора безопасности и обороны в соответствии с нормами и стандартами НАТО и ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА