14:43 16.01.2018

Рада продолжит рассмотрение законопроекта по Донбассу на вечернем заседании

1 мин читать
Рада продолжит рассмотрение законопроекта по Донбассу на вечернем заседании

Верховная Рада на вечернем пленарном заседании продолжит рассмотрение во втором чтении законопроекта №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на утреннем пленарном заседании во вторник депутаты рассмотрели 343 поправки к законопроекту из 673.

Как сообщалось, авторы закона предлагают назвать Российской Федерации государством-агрессором, которая осуществляет оккупацию территорий Украины.

В преамбуле законопроекта отмечается, что дата начала оккупации Российской Федерацией части территорий Украины, в том числе Автономной Республики Крым и Севастополя, определяется законом об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины (20 февраля 2014 года – ИФ).

Согласно закону, временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий эффективный контроль: сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, внутренние морские воды, прилегающие к этой территории, недра под территориями и воздушное пространство над этими территориями.

Закон определяет, что временная оккупация РФ территорий Украины, независимо от ее продолжительности, является незаконной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА