Политика

Мингарелли назвал источники угроз безопасности Украины

Украина стоит перед лицом российской агрессии и внутренних вызовов своей безопасности, считает глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли.

"В ЕС мы видим два источника угроз безопасности Украины и её соседей. Прежде всего, очевидно, это конфликт с Россией и второе направление - это неэффективное управление, слабые институции, отсутствие верховенства права, которые делают Украину и другие страны региона более терпимыми к внутренним и внешним угрозам", - сказал он, выступая на круглом столе "Угрозы безопасности Украины и других стран Восточного партнерства: возможные ответы" во вторник в Киеве.

Х.Мингарелли отметил, что военный конфликт уже привёл к гибели более 10 тыс. человек, вынужденному перемещению 1,6 млн человек, более 1 млн беженцев в соседних странах.

Кроме того, посол указал на экономические вызовы, с которыми сталкивается Украина. "Совершенно ясно, что с оккупацией частей Донецкой и Луганской областей украинская экономика ослабела. В частности, в индустриальном производстве", - добавил дипломат.

Х.Мингарелли также отметил роль экономической блокады оккупированных территорий в сложной экономической ситуации в Украине.

В то же время глава представительства ЕС подчеркнул важность проведения реформ в Украине.

"Соглашение об ассоциации включит экономику Украины в единый рынок ЕС, это также путь к укреплению сопротивляемости Украины к любому виду внутренних и внешних вызовов",-резюмировал посол.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ