14:31 04.01.2018

Геращенко предлагает обсудить в "нормандском формате" привлечение МККК к поиску пропавших без вести на Донбассе

1 мин читать

Международный комитет Красного Креста (МККК) должен быть привлечен к поиску пропавших без вести на востоке Украины, считает первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, этот вопрос может быть рассмотрен в рамках встречи представителей стран "нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия, РФ). "По моему убеждению, тема привлечения МККК к поиску пропавших должна стать одной из тем для нормандского формата, важная поддержка лидеров нормандского формата серьезно способствовала разблокированию освобождения заложников", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

Она отметила активную роль МККК в сопровождении освобождения удерживаемых лиц. "Кроме посещений тюрем, личного общения и сопровождения процедуры передачи, МККК способствовал в других важных технических и логистических вопросах", - напомнила И.Геращенко.

Также она заявила, что украинская сторона в гуманитарной подгруппе ТКГ намерена настаивать на создании механизма с привлечением МККК для поиска пропавших без вести и эксгумации тел погибших. "Мы будем настаивать на создании механизма при участии Украины, РФ и МККК с приглашением представителей ОРДЛО ради поиска пропавших без вести и эксгумации тел погибших. Это должно быть аполитичная группа, из экспертов и без политики - ради выполнения важной гуманитарной миссии", - написала И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА