02:24 30.12.2017

Россия хочет, чтобы Украина была "частью большой российской орбиты" - Волкер

2 мин читать
Россия хочет, чтобы Украина была "частью большой российской орбиты" - Волкер

        В Российской Федерации хотят сохранить влияние над Украиной в контексте идеологии "большой славянской семьи" и сделать Киев частью большой российской орбиты, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

      "Я думаю, что Россия хочет, чтобы Украина была частью большой российской орбиты, частью большой славянской семьи, имела хорошие отношения с Россией и правительство дружественное России. Но по иронии, на выходе получается ровно обратное. Правительство Украины сейчас более скептическое в отношении России, более националистическое и прозападное, чем когда-либо", - говорится в интервью К.Волкера на сайте радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.

      Вместе с тем он подчеркнул, что аналогичное отношение сейчас укрепляется и в молодом поколении украинцев, которое видит вторжение России на территорию Украины и насилие, которое исходит от этого вторжения. "Так что это России решать, в чем ее интерес, но пока это не работает", отметил К.Волкер.

      По его словам, цель России в отношении Украины остается такой, как и раньше, однако тактика ее должна измениться.

      "Оккупационное удержание территории не работает. Конечно, Россия будет вести борьбу за сердца и умы украинцев еще долго, и никого это не должно удивлять, но это должно происходить на законном поле, а не когда Россия вторгается в Украину и забирает ее территории", – заметил спецпредставитель Госдепа.

      Также он отметил, что в Вашингтоне хотят видеть восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, а также восстановление безопасности и защиты для всех украинцев "вне зависимости от национальности, этнической принадлежности или религии".

      К.Волкер заявил, что США даже при условии реализации Минских соглашений готовы лишь частично снять санкции против России.

      "Санкции, как европейские, так и американские, относятся к разным категориям. Есть санкции, наложенные за заявленную аннексию Крыма. Есть санкции, наложенные позже за вторжение на Донбасс. Есть санкции в рамках "Закона Магнитского". Есть санкции за вмешательство России в американские выборы. И это все разные группы санкций. Самые суровые санкции были наложены на Россию за несоблюдение минских соглашений, и если бы Россия вышла с Донбасса, положения минских договоров были применены, и мы бы увидели восстановление суверенитета Украины, тогда эти санкции были бы сняты", - объяснил он.

      Комментируя вопрос незаконной аннексии Крыма, К.Волкер заявил, что Вашингтон никогда ее не признает.

      "Мы не признаем захват Крыма Россией, его заявленную аннексию… С Крымом, я думаю, нам предстоит долгий период разногласий по поводу его статуса", - отметил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА