17:22 22.12.2017

Эксперты презентовали Порошенко законопроект об Антикоррупционном суде с учетом рекомендаций специалистов ОБСЕ и выводов Венецианской комиссии

4 мин читать
Эксперты презентовали Порошенко законопроект об Антикоррупционном суде с учетом рекомендаций специалистов ОБСЕ и выводов Венецианской комиссии

Ряд экспертов презентовали в пятницу президенту Украины Петру Порошенко законопроект об Антикоррупционном суде, который учитывает рекомендации специалистов ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии. Этот документ будет направлен в Верховную Раду.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, на этой встрече основатель Фонда инноваций и развития Георгий Вашадзе сообщил, что законопроект об Антикоррупционном суде включает лучшую международную практику в различных странах, экспертные рекомендации специалистов ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии. "У нас есть опыт работы над Национальным антикоррупционным бюро, которое до сих пор в международном сообществе является положительным примером и доказало свою эффективность. Ту практику, которая у нас была тогда, мы будем четко использовать в этом вопросе", - отметил он.

В свою очередь ученый и эксперт ОБСЕ Анатолий Заец рассказал, что этот проект закона разработан на основе концепции, которая была наработана экспертами под эгидой ОБСЕ, после тщательного экспертного отбора соответствующих специалистов. При этом он выразил уверенность, что уровень законопроекта высокий и "позволяет вести профессиональную дискуссию в стенах Верховной Рады".

Президент Украины на встрече с экспертами указал, что за 2016-2017 годы органы Генеральной прокуратуры, НАБУ, Службы безопасности Украины, Национальной полиции передали в суды около 5 тыс. антикоррупционных дел. Однако важно, чтобы эти дела не попали "в длинный ящик", чтобы суды "не штамповали выпуск подозреваемых на свободу", чтобы был "справедливый, независимый, объективный украинский суд".

По словам П.Порошенко, мерилом эффективности должно быть не количество открытых коррупционных дел, а "количество приговоров и преступников, которые должны оказаться в тюрьме".

Глава государства отметил, что это комплексный вопрос: с одной стороны, должна быть чистота расследований, профессионализм следователей, абсолютная деполитизированность и объективность; с другой стороны - эффективная борьба за очищение судей, за формирование абсолютно прозрачной и эффективной новой судейской команды.

Он напомнил, что при принятии судебной реформы полтора года назад было предусмотрено создание специализированного антикоррупционного суда, но некоторое время работа над этим вопросом была заблокирована, поскольку в Верховной Раде были уже зарегистрированы законопроекты об антикоррупционных судах. Президент обратился к экспертам, чтобы они учли рекомендации Венецианской комиссии и разработали законопроект об Антикоррупционном суде.

"Я как президент продемонстрировал политическую волю. Мы это вносим. Для меня ключевая позиция относительно учета выводов Венецианской комиссии. Причем не допускаем никаких политических давлений ни от кого, и объективное законодательство должно быть как можно быстрее проголосовано в Верховной Раде", - подчеркнул П.Порошенко.

Он также отметил, что законопроект об Антикоррупционном суде должен учесть важные позиции, в частности относительно иностранных экспертов, гарантии безопасности для судей Антикоррупционного суда, прозрачности и независимости отбора кандидатов в судьи, поскольку "вызовы чрезвычайно велики".

"Я очень счастлив, что процесс не останавливается на разработке законопроекта и передаче его президенту, будет дальнейшая борьба за этот законопроект, поддержка, защита, потому что многие не заинтересованы в этом законопроекте, будут его критиковать. У нас должна быть совместная позиция относительно чрезвычайной важности указанного законопроекта и имплементации и создания Антикоррупционного суда. Желательно, чтобы это было завершено в 2018 году", - сказал П.Порошенко.

Глава государства напомнил, что в госбюджете, по его предложению, предусмотрены средства на создание Антикоррупционного суда.

По информации пресс-службы, в совещании приняли участие основатель Фонда инноваций и развития Г.Вашадзе, ученый А.Заец, директор Фонда инноваций и развития Роман Яковлев, судья Высшего специализированного суда Украины Валентин Сердюк и заместитель главы администрации президента Алексей Филатов.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании 21 декабря отозвала законопроект №6011 об Антикоррупционном суде авторства ряда парламентариев. Этот законопроект был зарегистрирован группой народных депутатов в феврале 2017 года и внесен парламентом в повестку дня сессии. Позже Верховная Рада неоднократно пыталась снять с его рассмотрения, чтобы открыть путь для регистрации новой инициативы, однако депутаты каждый раз не предоставляли необходимое количество голосов.

Ранее президент Украины Петр Порошенко настаивал на скорейшей подготовке законопроекта об Антикоррупционном суде с тем, чтобы к концу 2017 года подписать соответствующий закон.

7 декабря П.Порошенко призвал снять с повестки дня парламента законопроект №6011 и предупредил, что в противном случае будет вынужден внести в Верховную Раду свой вариант законодательной инициативы.

Утром 21 декабря народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что П.Порошенко намерен внести в Верховную Раду законопроект об Антикоррупционном суде в течение этого дня, а Международный валютный фонд (МВФ), в свою очередь, настаивает, чтобы документ был утвержден в первом и втором чтении до 25 января 2018 года. При этом депутат отметил, что концепция законопроекта, его основные положения и видение президента неизвестны.

Представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко заявила 21 декабря, что президент, вероятно, внесет в Верховную Раду проект закона об Антикоррупционном суде уже в следующем году: "Наверное, в следующем году уже".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА