13:13 20.12.2017

Кабмин предлагает Раде ужесточить правила работы организаций по авторским правам

2 мин читать
Кабмин предлагает Раде ужесточить правила работы организаций по авторским правам

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ввести основные принципы деятельности организаций коллективного управления авторскими правами (ОКУ) и обязать их ежегодно публично отчитываться о своей деятельности.

Соответствующий законопроект одобрен на заседании правительства в среду.

"Мы предлагаем создать прозрачные условия деятельности организации коллективного управления. Если по состоянию на сегодняшний день ОКУ в принципе не отчитываются о собственной деятельности, данным проектом предусматривается обязательное раскрытие отчетной информации о собственной деятельности на соответствующих веб-ресурсах. То есть каждый сможет узнать, сколько средств было собрано, распределено и выплачено ОКУ, сколько средств удержано ОКУ на обеспечение своей деятельности", - заявил в ходе презентации документа замминистра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук.

Согласно тексту документа, ОКУ обязаны обнародовать и поддерживать в актуальном состоянии на своих сайтах следующую информацию: порядок изъятия прав из управления ОКУ, типовые лицензионные договоры и типичные тарифы, ежегодные отчеты о деятельности ОКУ, сведения о руководстве, общей политике распределения вознаграждений и использования невостребованного вознаграждения.

При этом аудиторский отчет является неотъемлемым приложением к ежегодному отчету о деятельности ОКУ и обнародуется вместе с ним.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести нормы об обязательности общих сборов членов ОКУ, обязать такие организации создать наблюдательные советы и назначить директоров.

Предполагается также установить четкие критерии качества для организаций расширенного коллективного управления и предоставить правообладателям возможность изъятия своих прав из управления таких организаций, упростить систему выплаты наград за пользование объектами авторского права.

Так, ОКУ должны осуществлять распределение вознаграждения не реже раза в год пропорционально фактическому использованию соответствующих объектов авторского права и (или) смежных прав, которое определяется на основании сведений, полученных от пользователей или иным способом.

В законопроекте указывается, что Государственная служба интеллектуальной собственности обеспечивает ведение реестра ОКУ, который должен быть доступным на безвозмездной и постоянной онлайн-основе для любых третьих лиц.

Порядок ведения реестра и форма выписки из него утверждается Кабмином.

Планируется, что данный закон вступит в силу со дня его опубликования, а все ранее выданные свидетельства об учете ОКУ и их полномочиях утратят силу через пять месяцев со дня вступления в силу этого закона.

"В Украине ОКУ за 2016 год собрано только EUR2,7 млн роялти. Это в 310 раз меньше, чем в Великобритании? и почти в 652 раза меньше, чем в США. ОКУ работают неэффективно и непрозрачно", - отметил, в свою очередь, первый вице-премьер-министр - министр экономразвития и торговли Степан Кубив.

Он подчеркнул, что предложенные изменения будут стимулировать авторов и субъектов авторского права активно участвовать в защите результатов своего интеллектуального труда.

Ожидается, что законопроект увеличит поступления средств от использования объектов авторского и смежных прав.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА