11:35 20.12.2017

Раде придется рассмотреть законопроект о праве выражать недоверие руководству антикоррупционных органов, если не решится ситуация с аудитором НАБУ

2 мин читать
Раде придется рассмотреть законопроект о праве выражать недоверие руководству антикоррупционных органов, если не решится ситуация с аудитором НАБУ

Скандальный законопроект, который усиливает полномочия парламента по увольнению директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), может быть рассмотрен народными депутатами, если не удастся на протяжении длительного времени назначить аудитора НАБУ, считают во фракции "Блок Петра Порошенко".

"Если история с аудитором будет продолжаться еще какое-то длительное время, безусловно, нужно будет искать пути, каким образом (осуществлять контроль деятельности НАБУ – ИФ)" - сказал заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко журналистам в кулуарах парламента в среду.

Он отметил, что лично не готов пока голосовать за законопроект (№7362), расширяющий полномочия Верховной Рады по увольнению руководителей антикоррупционных органов.

"Я считаю этот путь каким-то крайним путем. То есть, если мы уже не найдем никакого другого способа парламентского контроля за деятельностью НАБУ, тогда можно рассматривать этот вопрос", - заявил народный депутат.

В то же время он предположил, что если давать право парламента выражать недоверие директору НАБУ, следствием чего является его отставка, то за такое решение целесообразно закрепить голосование не большинством от конституционного состава парламента (226 голосов), а, к примеру, 250 или 300 голосами.

Как сообщалось, 6 декабря руководители фракций БПП и "Народный фронт" Артур Герасимов и Максим Бурбак внесли в Верховную Раду проект закона, который предусматривает наделение парламента полномочиями выражать недоверие и, как следствие, отправлять в отставку руководителей ряда новосозданных антикоррупционных органов.

"Верховная Рада может выразить недоверие директору Государственного бюро расследований, заместителю генерального прокурора - руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры, директору Национального антикоррупционного бюро Украины, члену Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, влечет отставку с должности", - говорится в тексте законопроекта.

По задумке лидеров фракций, вопрос о выражении недоверия руководителям перечисленных органов может быть внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины президентом Украины, Кабинетом министров Украины и по предложению не менее трети народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады. Для выражения недоверия достаточно голосов обычного большинства народных депутатов – 226 голосов "за".

Сейчас закон о НАБУ предусматривает, что полномочия директора Бюро прекращаются в связи с завершением срока полномочий или смертью. Согласно действующей редакции закона о НАБУ, Верховная Рада может уволить директора по итогам аудита деятельности Бюро, в случае прекращения украинского гражданства, получения иностранного, совместительства, несвоевременной подачи декларации, приговора суда. Авторы законодательной инициативы предлагают включить в этот перечень и выражение ему недоверия парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА