10:25 20.12.2017

Парубий: Рада 16 января начнет пленарную неделю с принятия закона по обеспечению суверенитета на Донбассе

3 мин читать
Парубий: Рада 16 января начнет пленарную неделю с принятия закона по обеспечению суверенитета на Донбассе

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий выразил надежду, что народные депутаты начнут первую пленарную неделю в новом году с принятия закона об обеспечении государственного суверенитета на оккупированной территории Донбасса.

"Я хочу напомнить, что сессия наша будет продолжаться еще в январе. И я уверен, что для всех нас принятие закона, который определяет Россию оккупантом является принципиальным и важным… Я надеюсь и убежден, что мы следующую пленарную неделю – это будет, если я не ошибаюсь, 16 января – начнем с рассмотрения закона о деоккупации, об определении России агрессором", - сказал А.Парубий в ходе пленарного заседания Рады в среду.

Перед этим первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, выступая с трибуны Верховной Рады, отметила, что процесс обмена заложниками с ОРДЛО может быть сорван.

"Есть ли у нас шанс, что это будет сорвано? Шанс очень большой, хочу вам честно об этом сказать. Мы думали, что все произойдет намного быстрее, чем Новый год и Рождество, и все для этого сделали. Может быть такое, что другая сторона во всех грехах обвинит Украину. Так же, как с СЦКК, когда стало очевидно, что Российская Федерация выводит своих кадровых военных из СЦКК для того, чтобы там обострить ситуацию, чтобы подталкивать Киев с так называемыми республиками, хотя это никакие не республики", - сказала она.

Поэтому И.Геращенко обратилась к коллегам по парламенту с просьбой учесть это при рассмотрении закона по Донбассу, который должен быть принят до конца сессии. Она подчеркнула, что основные задачи, которые сейчас стоят, это освобождение заложников до Новогодних и Рождественских праздников, а затем – принятие принципиального для Украины закона о восстановлении государственного суверенитета на Донбассе.

"Мы готовы к тому, чтобы передать 306 задержанных (украинской стороной – ИФ), чтобы освободить наших 74 героя, которые находятся на оккупированной территории", - рассказала И.Геращенко.

Она также отметила, что среди 74-х, которых могут обменять, 10 женщин.

По ее словам, на сегодняшний день украинской стороне удалось выяснить место пребывания 96 граждан Украины, которые находятся в заложниках на оккупированной территории.

Позже И.Геращенко высказала убеждение, что закон о деккупации Донбасса будет принят в первую сессионную неделю 2018 года, при этом отметила, что закон будет поставлен на рассмотрение в сессионном зале Верховной Рады во втором чтении "тогда, когда это будет тактически выгодно Украине".

"Уверена, закон будет принят в первую сессионную неделю января. ВР признает РФ страной-агрессором достаточным количеством голосов, у меня нет в этом ни одного сомнения", - написала она на своей странице в соцсети Facebook.

При этом И.Геращенко поблагодарила коллег из всех парламентских фракций "за понимание".

Как сообщалось, 6 октября народные депутаты приняли данный законопроект в первом чтении. 17 ноября комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны завершил работу над подготовкой ко второму чтению законопроекта и рекомендовал парламенту принять документ в целом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА