11:00 19.12.2017

"Батькивщина" заявляет о манипуляциях с курсом гривни, требует в четверг проголосовать за отставку Гонтаревой

2 мин читать
"Батькивщина" заявляет о манипуляциях с курсом гривни, требует в четверг проголосовать за отставку Гонтаревой

Парламентская фракция "Батькивщина" требует поставить в четверг на голосование в Верховной Раде вопрос отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, а также заявляет о манипуляциях с курсом национальной валютой.

"Фракция "Батькивщина" настаивает, чтобы вопрос отставки Гонтаревой был на четверг включен в повестку дня, чтобы она была отправлена в отставку", - сказала глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко с трибуны парламента на пленарном заседании во вторник.

Она считает, что есть основания для открытия уголовного производства по злоупотреблениям служебным положением главой Нацбанка. По мнению Ю.Тимошенко, в ситуации с ослаблением курса гривни прослеживается саботаж и непрофессионализм руководства НБУ. Кроме того, политик подчеркнула, что курс гривни ослаблен искусственно.

"В последние дни уходящего года началась новая большая махинация по уничтожению, ослаблению курса гривни. Хочу обратить ваше внимание на то, что никакой рынок не диктует сегодня курс гривни/доллара. Это абсолютно спланированные акции, которые направлены на то, чтобы несколько банков придворных, которые близки к президенту Украины, обогащались на колебании курса, и зарабатывали свои миллиарды", - заявила лидер "Батькивщины".

При этом Ю.Тимошенко подчеркнула, что ситуация, когда на протяжении 7 месяцев парламент не может рассмотреть вопрос отставки главы Нацбанка, является недопустимой.

Как сообщалось, В.Гонтарева в апреле сообщила о решение уйти в отставку с поста главы Нацбанка и с 11 мая назначила исполняющим обязанности главы центробанка своего первого заместителя Якова Смолия. До настоящего времени В.Гонтарева остается в отпуске и не намерена возвращаться к работе в НБУ.

В СМИ основным кандидатом на пост главы НБУ называли главу правления Райффайзен банка Аваль Владимира Лавренчука.

Представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко в конце августа сообщила, что президент определился с двумя кандидатами на пост главы НБУ и внесет одного из них на утверждение в Верховную Раду до конца сентября.

Заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко в середине ноября сказал, что на должность главы НБУ рассматривают несколько кандидатур, среди которых – Я.Смолий и председатель правления "Райффайзен банк Аваль" Владимир Лавренчук.

В.Гонтарева - девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года.

Согласно Конституции, главу НБУ назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА