11:28 18.12.2017

Рада в четверг может рассмотреть уточнения к госбюджету-2018 по деятельности Минобороны

2 мин читать
Рада в четверг может рассмотреть уточнения к госбюджету-2018 по деятельности Минобороны

Верховная Рада Украины в четверг может рассмотреть уточнения к государственному бюджету Украины на 2018 году, касающиеся деятельности Министерства обороны, заявляет председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"В течение этих выходных прошло несколько совещаний по поводу того, что Министерство обороны обратилось к Верховной Раде с просьбой внести уточнения в принятый бюджет, которые касаются социальной защиты военнослужащих", - сказал А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Он отметил, что Верховная Рада, согласно законодательству, имеет право принять уточнения в бюджет.

Спикер также напомнил, что в Верховной Раде зарегистрированы проекты постановлений об отзыве голосования за законопроект о госбюджете-2018, и для того, чтобы подписать принятый парламентом бюджет, надо поставить эти постановления на голосования.

"Мы в среду рассмотрим постановления, которые мешают сегодня подписать бюджет… а в четверг внести уточнения в бюджет, и после этого у председателя Верховной Рады появится возможность подписать бюджет и передать его на подпись президенту Украины", - отметил А.Парубий.

В свою очередь первый заместитель главы Администрации президента Украины Виталий Ковальчук пояснил, что президент Украины Петр Порошенко направил письмо спикеру парламента А.Парубию относительно принятых парламентом законов "О государственном бюджете Украины на 2018 год" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году". Во время их принятия Верховная Рада поддержала предложения народных депутатов по ослаблению социальной защиты военнослужащих, установлению особенностей налогообложения налогом на добавленную стоимость операций при экспорте сельскохозяйственной продукции и введению льгот при импорте электромобилей.

"Президент Украины считает неприемлемыми изменения в сфере социальной защиты военнослужащих", - цитирует слова В.Ковальчука пресс-служба президента Украины.

Также П.Порошенко обратил внимание нардепов на негативный резонанс, вызванный изменениями налогового законодательства, со стороны агропроизводителей, фермеров и граждан, а также несоответствие указанных изменений обязательствам Украины, взятым при вступлении во Всемирную торговую организацию и при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

В.Ковальчук отметил, что в связи с этим президент Украины предложил А.Парубию "организовать соответствующую работу для отмены положений, которые изменяют установленный порядок выплаты единовременного пособия при увольнении со службы военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских", а также подчеркнул необходимость устранения шероховатостей по срокам применения особенностей налогообложения операций с сельскохозяйственной продукцией и введение налоговых льгот не только импортерам, но и отечественным производителям электромобилей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА