11:27 16.12.2017

Россия пытается выйти из всех форматов переговоров и сохранить свой протекторат на Донбассе

2 мин читать
Россия пытается выйти из всех форматов переговоров и сохранить свой протекторат на Донбассе

Россия пытается выйти из всех форматов переговоров и сохранить свой протекторат на неподконтрольной Киеву части Донбасса, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"(Россия - ИФ) пытается менять тактику и выпрыгнуть из всех форматов, где она находится, чтобы создать впечатление, что все, что происходит в Украине – это внутренний конфликт. Это ей, безусловно, не удастся", – сказал П.Климкин в интервью украинской службе "Голос Америки".

Министр отметил, что не возлагает больших надежд на увеличение эффективности Минского формата. "Дело не в формате, мы постоянно работаем с Германией и Францией, постоянно работаем с Соединенными Штатами и от того, что мы что-то переместим на столе - суть не меняется", - сказал он.

"А суть заключается в том, что Россия хочет сохранить свой протекторат на Донбассе любым способом, и пока она от этого не откажется, никакого прогресса вперед не будет", - заявил глава МИД Украины.

Вместе с тем он отметил, что Украина и международные партнеры имеют общее мнение относительно необходимого мандата миротворческой миссии на Донбассе.

П.Климкин рассказал, что в 2018 году ожидает усиления международного давления на Россию путем расширения международных санкций и увеличение помощи Украине в сфере безопасности.

"Санкции США, которые должны быть применены в следующем году, должны быть очень действенными", - сказал он.

Министр также отметил, что стоит ожидать и более решительного сдерживания России со стороны стран ЕС. "В ЕС начинают понимать, что нужны другие шаги, потому, что Россия ведет войну не только против Украины, но против институтов ЕС. Испания, Голландия, Великобритания и Германия все больше говорят о том, что такая ситуация является неприемлемой. В следующем году стоит ожидать увеличения давления на Россию", - подчеркнул П.Климкин

Глава МИД Украины также заявил, что правовой статус Донбасса должен определить закон об оккупированных территориях, хотя фактически и в украинском, и в международном правовом поле Донбасс уже рассматривается как оккупированная территория.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА