00:00 16.12.1992

ПРЕЗИДЕНТ КРАВЧУК О НЕОБХОДИМОСТИ РАВНОПРАВНОГО УКРАИНО-РОССИЙСКОГО ПАРТНЕРСТВА

2 мин читать

С избранием нового премьера в России появилась надежда на изменение характера украино-российских отношений. Это сказал в среду, выступая на Харьковском машиностроительном заводе "Красный октябрь", Президент Украины Леонид Кравчук. "Я знаю Черномырдина как практика и трезвого политика, - отметил Президент. - Знаю его понимание хозяйственных связей".

Он подчеркнул, что намерение нового российского премьера остановить спад производства совпадает с линией украинского руководства.

По его словам, обе республики не могут остановить падение производства, изолировавшись друг от друга.

Касаясь нынешней ситуации в Украине и России, Кравчук отметил: "Нельзя представлять нашу жизнь слишком трагично на основании впечатлений от съезда народных депутатов или от сессии Верховного Совета."

Кравчук отметил, что начало реформ в Украине показывает, что "мы постепенно входим в ритм новой жизни и успех этого вхождения будет зависеть от украино-российского взаимодействия".

Президент сообщил, что на предстоящей 24 декабря его встрече с Президентом России Ельциным будет подписан пакет документов по экономическому сотрудничеству.

Кравчук подчеркнул, что вопрос о взаиморасчетах между предприятиями обоих государств постоянно обсуждается на всех уровнях.

В качестве положительного примера украино-российского взаимодействия Кравчук привел взаимоотношения российского города Белгорода и украинского - Харькова.

Касаясь поднятого VII-м съездом народных депутатов России вопроса о статусе Севастополя, Кравчук сказал: "Это имперская политика. В России есть силы, которые хотели бы унижения Украины перед другим, более сильным государством". Вместе с тем, он подчеркнул: "Мы обречены жить вместе, как равноправные партнеры и уважающие друг друга люди, это должны понять все сверху донизу".

Кравчук разъяснил суть государственного вмешательства в экономику в переходный период. "Если сейчас 70 процентов предприятий принадлежат государству, мы не можем управлять, не воздействуя на эти предприятия". Непосредственное вмешательство в производство недопустимо, однако необходимо регулировать производство через налоги, цены, контролировать деятельность назначенных государством руководителей. Кравчук сообщил, что кабинет министров уже рассмотрел вопрос об изменении нормативных актов, регламентирующих работу министерств.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА