18:51 11.12.2017

Детали имплементации закона об образовании будут разработаны совместно с нацменьшинствами – Климкин

2 мин читать
Детали имплементации закона об образовании будут разработаны совместно с нацменьшинствами – Климкин

Детали имплементации закона "Об образовании" будут изложены в плане реализации, разработанном совместно с национальными общинами, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Венецианская комиссия констатировала, что украинский закон, будучи рамочным, оставляет достаточное пространство для полноценного изучения учащимися из национальных меньшинств родного языка. Конкретные же положения и детали должны быть закреплены в отдельном плане реализации закона "Об образовании", а затем, если необходимо, то и в законе "Об общем среднем образовании", который именно сейчас разрабатывается", - написал П.Климкин в своей колонке на сайте интернет-издания "Европейская правда" в понедельник.

По его словам, эти положения и документы, как и рекомендует Венецианская комиссия, будут готовиться в тесном контакте с самими национальными общинами.

Министр добавил, что реакция отдельных европейских стран на украинский закон "Об образовании" продемонстрировала проблему "старшебратского" отношения к Украине.

"Реакция соседних европейских стран осветила еще один серьезный, если хотите, общеполитический вопрос. Хотя закон "Об образовании" отнюдь не нарушал никакие нормы Европейского Союза, наше намерение усилить в Украине позиции украинского языка вызвали у них спонтанный протест… Нашим партнерам следует как можно скорее осознать, что мы равноправное и равноценное им государство – не больше, но и не меньше. И тогда у нас никогда не будет возникать подобных проблем. Мы готовы брать на себя ответственность за собственную историю и за будущее наших отношений с соседями, но и они должны сделать то же самое", - подчеркнул П.Климкин.

Глава МИД Украины убежден, что в результате дискуссии будет найден путь, как обеспечить полноценное функционирование государственного языка как мощного фактора формирования единой украинской политической нации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА