15:32 11.12.2017

Яценюк: Аннексия Крыма РФ осуществлялась при участии Януковича

1 мин читать
Яценюк: Аннексия Крыма РФ осуществлялась при участии Януковича

Экс-премьер министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк считает, что экс-президент Украины Виктор Янукович действовал в сговоре с президентом России Владимиром Путиным и руководством Российской Федерации в феврале 2014 года, когда началась аннексия Крыма.

"Президент России Владимир Путин в своих интервью сам подтвердил, что он как президент России, верховный главнокомандующий вооруженных сил РФ, начиная с 20-го февраля 2014 года, отдал приказ вооруженным силам России на незаконный захват и аннексию украинской территории. И этот план реализовывался, в том числе при участии тогда президента Украины Виктора Януковича", - сказал А.Яценюк во время дачи показаний как свидетель в деле по обвинению В.Януковича в государственной измене в Оболонском районном суде города Киева в понедельник.

Лидер "Народного фронта" считает, что письмо В.Януковича в адрес В.Путина и руководства РФ от 1-го марта 2014-го года стало результатом договоренности между В.Януковичем и В.Путиным для того, чтобы легитимизировать события, происходившие тогда в Крыму.

А.Яценюк убежден, что экс-президент Украины В.Янукович был полностью зависим от РФ и персонально президента РФ Владимира Путина, и, по его мнению, это подтверждалось политикой, которую он проводил в бытность президентом Украины, в частности, подписанием Харьковских соглашений, затем отказом от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, что привело к событиям Евромайдана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА