12:06 09.12.2017

Саакашвили является политзаключенным в Украине, считает экс-мэр Тбилиси Угулава

2 мин читать
Саакашвили является политзаключенным в Украине, считает экс-мэр Тбилиси Угулава

Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава считает, что против экс-президента Грузии Михеила Саакашвили в Украине осуществляется политическое преследование.

"То, что сегодня происходит вокруг Саакашвили в Украине, - это политическое преследование и сегодня Саакашвили является политическим заключенным", - заявил журналистам Г.Угулава, который до недавнего времени был одним из ближайших соратников М.Саакашвили в партии "Единое национальное движение" (ЕНД).

Экс-мэр Тбилиси считает, что независимо от симпатий или антипатий к М.Саакашвили "нельзя радоваться аресту третьего президента Грузии".

"Сегодня и в Грузии есть политические заключенные. Тот же Саакашвили был вынужден из-за политического преследования со стороны режима Иванишвили (миллиардер, бывший премьер-министр Грузии - ИФ) покинуть страну. Я не оправдываю и мне не нравится деятельность Саакашвили в Украине, но если мы хотим жить в цивилизованном сообществе, мы должны освободить всех политических заключенных", - сказал Г.Угулава.

Бывший мэр Тбилиси был задержан в 2014 году по обвинению в превышении служебных полномочий и освобожден в начале 2017 года. Свое заключение Г.Угулава считает политическим преследованием. Вместе с тем еще из тюрьмы в конце 2016 года он обратился к членам своей партии ЕНД и призвал их отказаться от лидерства М.Саакашвили в партии, так как, по его мнению, нельзя руководить партией, находясь в другом государстве. Именно этот призыв стал причиной раскола ЕНД. Вышедшие из нее, наиболее активные члены ЕНД создали свою партию "Европейская Грузия". Ее представители не раз критиковали М.Саакашвили за решение уехать и отказаться от политической борьбы в Грузии, в то время, когда ближайшие его соратники - экс-премьер Вано Мерабишвили и бывший министр обороны Бачо Ахалая до сих пор отбывают тюремный срок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА