17:55 08.12.2017

СМИД ОБСЕ заявил о намерении решить приднестровскую проблему на основе особого статуса региона в составе Молдовы

2 мин читать
СМИД ОБСЕ заявил о намерении решить приднестровскую проблему на основе особого статуса региона в составе Молдовы

 На заключительной сессии XXIV заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в пятницу принята декларация по переговорному процессу приднестровского урегулирования в формате "5+2", сообщили "Интерфаксу" в министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

В документе подтверждается твердое намерение государств-участниц ОБСЕ "найти всеобъемлющее, мирное и жизнеспособное решение по приднестровскому конфликту, которое будет основано на суверенитете и территориальной целостности Молдовы в пределах признанных на международном уровне границ, с определением особого статуса приднестровскому региону, который бы гарантировал соблюдение основных прав жителей региона".

В тексте декларации также дана положительная оценка политической воле сторон и их готовности решить давно существующие проблемы, а также призыв к продолжению активных действий во время исполнения мандата председателя ОБСЕ Италией.

"Призываем стороны приступить к диалогу в виду достижения ощутимых результатов по всем трем корзинам, а именно - "социально-экономические вопросы", "общие правовые и гуманитарные вопросы и права человека", "всеобъемлющее урегулирование, включая институциональные, политические вопросы и вопросы безопасности"", - отмечается в документе.

Авторы документа подчеркивают важную роль переговоров в формате "5+2" и поощряют содействие посредников и наблюдателей "в процессе координации усилий и использования всего необходимого потенциала в продвижении процесса урегулирования приднестровского конфликта".

Как сообщалось, на прошлой неделе в Вене состоялся двухдневный раунд официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2". Он стал первым официальным раундом переговоров с апреля 2014 года.

В середине ноября представители Кишинева и Тирасполя подписали документы о решении четырех проблем: об обеспечении надлежащего функционирования в Приднестровье школ с преподаванием на молдавском языке на основе латинской графики; признании Кишиневом дипломов о высшем образовании, выданных в Приднестровье; восстановление мобильной и стационарной связи между двумя берегами Днестра; и обеспечение беспрепятственного доступа молдавских фермеров к своим сельскохозяйственным угодьям, расположенных на левом берегу Днестра.

Также в ноябре было возобновлено движение транспорта по мосту через Днестр в районе сел Гура Быкулуй и Бычок. Мост был разрушен во время конфликта 1992 года, восстановлен в 2000 году, но до сих пор оставался закрытым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА