23:01 07.12.2017

Климкин выступает за международную платформу для содействия деоккупации Крыма

2 мин читать
Климкин выступает за международную платформу для содействия деоккупации Крыма

Глава МИД Украины Павел Климкин в своем выступлении на мероприятии, посвященном ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, отметил важность дальнейшей консолидации международных усилий с целью прекращения российской агрессии против Украины и деоккупации Крыма. Одним из таких шагов он назвал запланированное в ближайшие дни принятие очередной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь".

По словам П.Климкина, другим направлением деятельности могла бы стать предложенная Украиной международная платформа, которая способствовала бы продвижению целей деоккупации Крыма.

Представители европейских стран, США и Канады выразили поддержку и солидарность с гражданами, проживающими в Крыму в условиях российской оккупации, и настроенность на продолжение совместных усилий для деоккупации Крыма.

"Отмечалось, что санкции против России должны продолжаться, пока Россия не прекратит вооруженную агрессию против Украины и не вернет Крым. Следовательно, тема Крыма будет оставаться среди приоритетных в международной повестке дня, в том числе в рамках ОБСЕ как международной организации по безопасности", - говорится в сообщении.

Отдельно на этом мероприятии рассматривалась тема украинских политических заключенных, незаконно лишенных свободы российскими властями как на территории оккупированного Крыма, так и в России. Присутствующие отметили важность информирования широкой аудитории за рубежом об удерживаемых за решеткой украинцах и усилении политического давления на РФ.

"Усиление наступления на права человека Россией должно вести к усилению санкций. Это эффективно", - отметил глава МИД Украины.

По информации пресс-службы МИД, в данном мероприятии приняли участие министры иностранных дел Канады, Швеции, Литвы, Латвии, Украины, Эстонии, а также высокие представители США, Турции, Великобритании, Польши, Румынии, Дании и Норвегии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА