18:07 07.12.2017

В БПП заявляют, что отставка Е.Соболева с поста главы комитета позволит устранить пробелы в антикоррупционном законодательстве

2 мин читать
В БПП заявляют, что отставка Е.Соболева с поста главы комитета позволит устранить пробелы в антикоррупционном законодательстве

Отставка председателя комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народного депутата фракции "Самопомич" Егора Соболева с должности позволит устранить пробелы в антикоррупционном законодательстве, считают в парламентской фракции "Блок Петра Порошенко".

 

Как сообщается на сайте партии БПП "Солидарность" в четверг, представитель антикоррупционного комитета, народный депутат фракции БПП Иван Мельничук заявил с трибуны парламента, что причиной отставки Е.Соболева является неподобающее выполнение им своих служебных обязанностей.

"Комитет перестал быть тем комитетом, который реально занимается борьбой с коррупцией. При руководстве Егора Викторовича Соболева комитет огульно навешивал ярлыки, председатель на заседаниях позволял выступать только тем депутатам, которые были удобны председателю комитета. Не вносились в повестку дня вопросы народных депутатов, не рассматривались актуальные законопроекты", - заявил И.Мельничук.

Председатель фракции БПП Артур Герасимов с трибуны парламента заявил о блокировании Е.Соболевым вопроса доработки закона о Национальном антикоррупционном бюро Украины.

"Известно, что в законе о НАБУ отсутствует положение о возможности привлечения внештатных сотрудников. Мы давно готовы заполнить этот пробел. Возникает очень простой вопрос: почему очень короткое дополнение к закону за полтора года не предложил профильный антикоррупционный комитет? Такие же вопросы можно поставить и по другим фактам бездеятельности", - сказал он.

В связи с этим А.Герасимов попросил поддержать постановление об отзыве Е.Соболева с должности главы антикоррупционного комитета.

Как сообщалось, в среду, 6 декабря, члены антикоррупционного комитета большинством голосов признали работу Е.Соболева неудовлетворительной. 7 ноября парламент 256 голосами отозвал его с должности главы комитета.

Е.Соболев был избран главой комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 4 декабря 2014 года. Он является активным участником акции протеста у Верховной Рады, которая началась 17 октября текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА