09:00 07.12.2017

БПП и НФ предлагают расширить полномочия Рады по увольнению руководителей антикоррупционных органов

3 мин читать

Руководители фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Артур Герасимов и Максим Бурбак внесли в Верховную Раду проект закона, который предусматривает наделение парламента полномочиями выражать недоверие и, как следствие, отправлять в отставку руководителей ряда новосозданных антикоррупционных органов.

"Верховная Рада может выразить недоверие директору Государственного бюро расследований, заместителю генерального прокурора - руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры, директору Национального антикоррупционного бюро Украины, члену Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, влечет отставку с должности", - говорится в тексте законопроекта №7362 авторства М.Бурбака и А.Герасимова, внесенного в парламент 6 декабря.

В пояснительной записке к проекту закона авторы обосновывают необходимость его принятия тем, что "в случаях грубого нарушения законности, крайне неэффективной и некомпетентной деятельности органов, призванных обеспечивать правопорядок в Украине, специализированных антикоррупционных органов, что может привести к несоблюдению прав и свобод человека, представляется целесообразным предусмотреть право Верховной Рады Украины, как представительного органа всего украинского народа, рассматривать вопрос о выражении недоверия руководству вышеупомянутых органов".

По задумке лидеров фракций, вопрос о выражении недоверия руководителям перечисленных органов может быть внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины президентом Украины, Кабинетом министров Украины и по предложению не менее трети народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

Законопроектом предлагается внести изменения в законы "О регламенте Верховной Рады Украины", "О прокуратуре", "О Государственном бюро расследований", "О предотвращении коррупции", "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", предусмотреть право ВР рассматривать вопрос о выражении недоверия руководству указанных органов.

Согласной предложенным авторами законопроекта изменениям в закон о регламенте парламента, рассмотрение вопроса о выражении недоверия директорам ГБР, НАБУ, а также руководителю САП или члену НАПК включает доклад от инициатора внесения предложения о рассмотрении этого вопроса и ответы докладчика на вопросы представителей депутатских фракций, групп и народных депутатов, содоклад от главного комитета, которому поручено подготовить вопрос к рассмотрению, и ответы содокладчика на вопросы парламентариев.

За этим следует выступление лица, в отношении которого рассматривается вопрос о выражении недоверия, и его ответы на вопросы представителей депутатских фракций, групп и народных депутатов, после чего должно состояться обсуждение предложения о выражении недоверия, которое проводится в течение времени, определенного Верховной Радой.

Принятие постановления о выражении недоверия Верховной Рады упомянутым представителям антикоррупционных органов "осуществляется открытым поименным голосованием большинством голосов народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады и влечет его отставку с должности".

Законодательная инициатива направлена на рассмотрение профильного комитета.

Закон о Национальном антикоррупционном бюро Украины предусматривает, что полномочия директора НАБУ прекращаются в связи с завершением срока полномочий или кончины. Авторы законодательной инициативы предлагают включить в этот перечень и выражение ему недоверия парламента.

Главы фракций "БПП" и "Народный фронт" предлагают уточнить норму о вступившем в силу приговоре суда, как основании для увольнения парламентом директора НАБУ.

В случае принятия законодательной инициативы парламент сможет это сделать по предложению 150 народных депутатов, если в отношении директора НАБУ вступит в силу приговор суда в связи с совершением им преступления, уголовного проступка или привлечения к ответственности за административное правонарушения, связанное коррупцией.

Согласно действующей редакции закона о НАБУ, Верховная Рада может уволить директора в по итогам его аудита деятельности, в случае прекращения украинского гражданства, получения иностранного, совместительства, несвоевременной подачи декларации, приговора суда.

Кроме того, М.Бурбак и А.Герасимов предлагают разрешить проводить аудит деятельности НАБУ, в том числе, по уголовным производствам, досудебное расследование которых не завершено.

Если документ будет принят, в рамках аудита будут проводить также проверку осуществляемых НАБУ оперативно-розыскных мероприятий, досудебных расследования, соблюдение прав и свобод людей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА