23:30 05.12.2017

Депутаты фракции партии "БПП" заявили о поддержке действий Ю.Луценко в отношении Саакашвили

3 мин читать
Депутаты фракции партии "БПП" заявили о поддержке действий Ю.Луценко в отношении Саакашвили

Народные депутаты фракции партии "Блок Петра Порошенко" заявили о поддержке действий Генерального прокурора Украины в отношении лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской областной государственной администрации, бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.

"Фракция партии "Блок Петра Порошенко", основываясь на предоставленных доказательствах и утренних событиях 5 декабря выражает полную поддержку действиям Генерального прокурора и его ведомства по привлечению Саакашвили к ответственности за попытку совершить государственный переворот, профинансирован деньгами Курченко-Януковича", – говорится в заявлении, обнародованном народным депутатом из фракции "БПП" Ириной Фриз во вторник вечером.

Депутаты фракции подчеркивают участие прокремлевских сил в сценарии захвата украинской власти митингующими, а также организацию необходимой Москве "картинки" с человеческими жертвами.

"Очевидно, что прокремлевские силы готовят план реванша в Украине для восстановления своего влияния. Однако своевременные контрмеры украинских спецслужб сорвали воплощение этого плана, целью которого было силовой захват государственной власти в Украине. Организаторы не чурались говорить о возможных человеческих потерях среди митингующих, наоборот, были заинтересованы в жертвах для создания соответствующей картинки", сказано в заявлении.

Также отмечается, что представленные доказательства четко показывают "реальное лицо Саакашвили, который, ради собственного обогащения и утоления политических амбиций, готов сотрудничать с криминалитетом и соратниками Януковича, которые скрываются от украинского правосудия в России".

В "БПП" считают, что правовую оценку этим доказательствам должен предоставить суд, при этом поведение М.Саакашвили подтверждает опосредованность правдивости обвинений.

"Поэтому фракция партии "Блок Петра Порошенко" требует от правоохранительных органов в течение 24 часов установить и допросить всех причастных к попытке государственного переворота, привлечь виновных к ответственности, включая народных депутатов, организаторов и соучастников противоправных действий вместе с лжелидером Саакашвили", призывают депутаты.

В президентской фракции выразили сожаление о том, что часть граждан стали жертвами политических "шутов и аферистов", работающих за украденные у украинцев деньги беглого олигарха. "Призываем граждан Украины сделать выводы о деятельности популиста Саакашвили и его политических союзников, а участникам акции прекратить помогать воплощать прокремлевским марионеткам план реванша", заявили депутаты.

Ранее в это день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая перед народными депутатами в Верховной Раде Украины, заявил, что через 24 часа вся правоохранительная система Украины "сделает все необходимое, чтобы апатрид Саакашвили, который, очевидно, связан финансовыми махинациями с олигархами, в том числе из Москвы, предстал перед следователем для предъявления подозрения, а потом перед – судом, где прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте".

В то же время Ю.Луценко отметил, что после побега М.Саакашвили из автомобиля правоохранителей, такая мягкая мера пресечения - под сомнением.

Генпрокурор призвал М.Саакашвили добровольно прийти к следователю для вручения процессуальных документов.

"Считаю, что приход к следователю завтра (в среду, 6 декабря - ИФ) с 9:00 в СБУ на ул.Воровского лично Михаила Саакашвили избавит страну... от лишних потрясений", - заявил Ю.Луценко.

Вместе с тем спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины подготовила и передала главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву постановление об объявлении в розыск М.Саакашвили, который сбежал из-под стражи во время транспортирования его на допрос в СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА