01:40 05.12.2017

Дело из-за карты с так называемыми "ДНР" и "ЛНР", показанной на форуме во Львове, расследуют 5 следователей СБУ – Садовый

3 мин читать

Городской голова Львова Андрей Садовый после допроса в Управлении Службы безопасности Украины из-за карты с "народными республиками Донецка и Луганска", продемонстрированной на Львовском форуме по безопасности на минувшей неделе, сообщил, что создана следственно-оперативная группа в составе пяти сотрудников СБУ.

"…во Львове со среды по пятницу проходил форум по безопасности, который вызвал очень большой интерес. (…) Во время первой панельной дискуссии, которую модерировала Мирослава Гонгадзе, была проиллюстрирована визуализация из Европейского центра международных отношений - была обозначена карта, которая кому-то понравилась, а кому-то не понравилась. И, собственно, на основе этого было открыто уголовное производство, и сегодня я общался со следователями. Создана следственно-оперативная группа в составе пяти сотрудников СБУ, которые должны изучать этот вопрос", - цитирует А.Садового пресс-служба Львовского горсовета.

По его словам, впервые в истории Украины открыто уголовное производство "по факту размещения на европейском сайте той или иной продукции".

"Меня спрашивали (в СБУ - ИФ), кто был среди участников форума, я им рассказал, предоставил им программу форума, передал, собственно, ту статью, которая вызвала интерес, рассказал о ряде своих встреч, и они это все записали. Наверняка будут опрашивать других участников форума, спикеров", - рассказал мэр Львова.

По его данным, во вторник коллеги из "Института города" должны идти на допросы. "Наверное, СБУ будет вызывать всех участников, партнеров", - предположил А.Садовый.

"Вы себе представляете, участники форума приезжают со всего мира поддержать Украину, а им здесь - уголовное дело. Это шок. Это на самом деле удар и в сторону руководства государства, и в сторону Службы безопасности Украины. Кто это закрутил - мне трудно сказать", - указал он.

Как сообщалось, 30 ноября – 1 декабря во Львове проходил Львовский форум по безопасности, организаторами которого были Институт просвещения, Львовский горсовет, Институт города и Украинский католический университет.

1 декабря УСБУ во Львовской области зарегистрировало уголовное производство по факту демонстрации на форуме карты, на которой временно оккупированные территории Украины были обозначены на английском языке как "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Как указано в сообщении СБУ, уголовное производство открыто по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Основанием для открытия уголовного производства стало заявление главы Львовской обладминистрации Олега Синютки, который присутствовал на открытии форума и после демонстрации карты с упомянутыми надписями заявил, что такая демонстрация недопустима и этот факт должна расследовать СБУ. "СБУ должна дать очень четкую оценку, потому что, по моему мнению, это посягательство на суверенитет и территориальную целостность нашего государства", - отметил он.

А.Садовый был вызван на допрос в УСБУ в качестве свидетеля в этой уголовном производстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА