14:11 04.12.2017

Первоочередными украинцы считают антикоррупционную реформу и реформу здравоохранения

2 мин читать
Первоочередными украинцы считают антикоррупционную реформу и реформу здравоохранения

Первоочередными украинцы считают антикоррупционную реформу и реформу здравоохранения, а также реформу системы социальной защиты, говорится в результатах опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива.

Отвечая на вопрос о том, какие реформы являются первоочередными (не более 5 вариантов) 59,5% респондентов назвали антикоррупционную, 44,3% - реформу здравоохранения, 35,8% - пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты, 33,8% - реформу органов правосудия, 22,2% - люстрацию чиновников, 21% - реформирование армии и усиление обороноспособности, 18,4% - образовательную реформу, 11,5% - определение статуса оккупированных территорий Донбасса.

9,1% опрошенных считают, что пенсионная реформа и реформа системы социальной защиты проходят успешно (возможно несколько вариантов ответа), 4,9% - реформирование армии и усиление обороноспособности, 4.7% - образовательная реформа, 19,2% счиают, что ни одна из реформ не проходит успешно, 58,1% - затруднились ответить.

Отвечая на вопрос, кто является главным двигателем реформ и тормозом (до 5 вариантов) 30% опрошенных считают двигателем реформ правительство, 29% - тормозом; 28,5% считают президента двигателем реформ 25,7% - тормозом; 27% - считают население двигателем реформ, а 2,2% тормозом; 25,6% считают двигателями реформ общественные организации и волонтеров, а 1,3% считают их тормозом; 10,8% считают двигателем реформ фракции-коалиции в Верховной Раде, а 20% - тормозом.

34,3% считают тормозом реформ олигархов, 34,7% - бюрократию и чиновников.

Оценивая информирование правительством общества о своей работе и реформах (не более 2 вариантов ответа), 38,3% опрошенных считают, что такая информация не вызывает доверия, потому что часто не соответствует действительности, 31,3% - информации достаточно, но она не понятна простым людям, 30,7% - информкции недостаточно, 7,7% - считают, что работой правительства и реформами должны интересоваться специалисты, потому что это слишком сложно для всего общества, 6,9% - информации достаточно и она понятна, 6,8% затруднились ответить.

В ходе исследования было опрошено 1 614 респондентов возрастом от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%. Опрос проводился 23 октября - 5 ноября во всех регионах страны (кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА