03:05 02.12.2017

НАПК передало в суд админпротокол на следователя Нацполиции Бута, составленный из-за подаренной собаки

2 мин читать

Заместитель начальника управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Нацполиции Украины Дмитрий Бут заявил, что Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) передало в суд протокол об административном правонарушении, составленный на него из-за подаренной и уже задекларированной собаки.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, в пятницу, 1 декабря, НАПК разместило на своем сайте информацию о направлении в суд протокола об административном правонарушении Д.Бута. По словам чиновника, речь идет о полученном подарке для ребенка - собаке породы померанский шпиц, сведения о которой были внесены им в декларацию.

"21 августа НАПК, проверив декларацию, установило, что в декларации 2015 года отсутствуют какие-либо правонарушения, признаки незаконного обогащения и основания для привлечения меня к административной или уголовной ответственности. В решении лишь отмечалось необходимость внести уточнения по подарку. Их я выполнил и внес уточнения в соответствии с требованиями закона", - отметил Д.Бут.

Однако, по его словам, в ноябре 2017 года его пригласили в НАПК для ознакомления с протоколом об административном правонарушении по поводу собаки.

"Письменно НАПК было сообщено об отсутствии оснований для составления протокола и о завершении сроков давности. Однако сегодня из Интернета я узнал о том, что протокол уже направлен в суд", - подчеркнул следователь Нацполиции, отметив, что НАПК еще 30 ноября на своем заседании приняло решение не передавать этот админпротокол в суд.

"Непонятно, кто и по каким причинам нарушил принятое НАПК решение и передал в суд протокол. Возможно, кто-то имеет большое желание при любых обстоятельствах, даже вопреки требованиям закона, привлечь меня к ответственности", - цитирует Д.Бута пресс-служба Нацполиции.

В сообщении МВД отмечается, что информационная кампания против Д.Бута началась, когда следствие Нацполиции зарегистрировало уголовное производство по ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма) и ч.1 ст.358 (подделка документов) Уголовного кодекса Украины в отношении телеканала "Интер".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА