19:15 01.12.2017

Украина и Польша проведут переговоры по возобновлению эксгумации 4 или 5 декабря

3 мин читать
Украина и Польша проведут переговоры по возобновлению эксгумации 4 или 5 декабря

Украинская и польская стороны проведут совещание с участием польского вице-премьера Петра Глинского по вопросу возобновления эксгумации погибших в ХХ веке поляков на территории Украины в начале следующей недели, заявляет министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

"Сейчас есть попытка вернуться к польско-украинским переговорам с вице-премьером Глинским. Такое совещание запланировано на 4 или 5 декабря, и мы надеемся, что решение вернуться к эксгумации будет принято. Мы не прекращаем усилий, потому что надежда умирает последней. Мы также считаем, что это проблемы, которые можно решить без затрат", - сказал В.Ващиковский в интервью польскому изданию "wPolityce.pl".

Он также заявил, что президент Украины Петр Порошенко предложил польским министрам начать диалог о возможности начала процесса украинско-польского примирения по образцу "Яд ва-Шем" в Израиле, однако в настоящее время продвижения в этом вопросе нет.

"Речь идет о поиске поляков и украинцев с обеих сторон, которые в те трудные времена помогали друг другу, оценке их и создании пантеона героев, как и в "Яд ва-Шем"… К сожалению, год прошел, и ответа не было… Этот случай также был поднят еще раз на прошлой неделе в пятницу в Брюсселе на саммите Восточного партнерства, дошло до короткого разговора президента Порошенко с премьер-министром Шидло (Беата Шидло – ИФ). Президент Порошенко призвал оставить этот вопрос историкам", - заявил глава польского внешнеполитического ведомства.

"Мы ответили, что создали Форум польско-украинского сотрудничества, в котором, собственно, состоят историки и ученые. Председателем того форума с польской стороны является господин Малицкий из Варшавского университета, однако украинская сторона не сотрудничала с ним. Что хуже, были приняты также решения, как создание списка нежелательных в Украине лиц, в том числе мэра Перемышля, или решение запретить эксгумацию в Украине", - добавил В.Ващиковский.

На вопрос о возможных решениях проблемного в Польше вопроса, что, выдвигая своих героев, украинцы предлагают участников Украинской повстанческой армии, министр сказал: "У украинцев есть современные герои, такие как Небесная Сотня или солдаты АТО". "У них есть герои, которых мы также уважаем. Нам не нужно было искать бандеровцев, возвращаться к спорным героям Второй мировой войны", - заявил В.Ващиковский.

Как сообщалось, ранее Институт национальной памяти инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в связи с актами вандализма относительно памятников и памятных знаков на украинских могилах в Польше, в том числе демонтаж украинского памятника в с.Грушовичи под Перемышлем (Республика Польша).

17 ноября в Кракове прошла встреча консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев и госсекретарь – руководитель Офиса президента Польши Кшиштоф Щерський. Президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряжения между двумя странами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА