05:40 30.11.2017

Увеличение расходов на безопасность может спровоцировать гонку вооружений, предупреждают в НАТО

2 мин читать

В НАТО отмечают значительное увеличение риска возникновения большого межгосударственного конфликта, заявил верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации Денис Мерсье, сообщает "Голос Америки".

"Мы видим значительное увеличение риска возникновения большого межгосударственного конфликта", - сказал Д.Мерсье в интервью Reuters за кулисами Берлинской конференции по вопросам безопасности.

В докладе НАТО, который выдается каждые четыре года, названы 20 глобальных тенденций, которые могут повлиять на Североатлантический Альянс до конца 2035 года, начиная от искусственного интеллекта и ускорения развития технологий и заканчивая изменениями климата и растущего неравенства.

Согласно докладу НАТО, растущая военная мощь Китая и России будет создавать вызовы для Евроатлантического альянса в ближайшие годы, а меры НАТО по усилению своих возможностей могут привести к новой гонке вооружений.

В докладе указывается, что расходы на оборону начали расти после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году, а прогнозы предусматривают дальнейшее их увеличение до 2045 года. Авторы документа предупреждают, что увеличение расходов "может создать дилемму безопасности и спровоцировать гонку вооружений, как это было во время" холодной войны".

Кроме того, легкий доступ к технологиям и глобальный характер киберпространства облегчит расширение террористических сетей, угрожая существующей почти монополии, которую государственные субъекты имеют в области высокотехнологичного оружия, отмечают в НАТО.

Экологические факторы также будут играть большую роль, от более высоких темпов стихийных бедствий до усиления открытия Арктики, говорится в докладе, а также рост глобального долга и уменьшение доверия к финансовым учреждениям.

"Конкурирующие бюджетные приоритеты и фискальные ограничения в государствах-членах НАТО могут препятствовать их способности удовлетворить требования Альянса в будущем", - говорится в докладе.

Команда Д.Мерсье весной обнародует дополнительный доклад, в котором будет содержаться информация о том, что НАТО должна сделать, чтобы реагировать на эти тенденции.

"Глобальное осознание является более необходимым, чем раньше. Мы должны быть готовы к любому сценарию", - сказал он, отмечая, что глобализация означает, что Альянс должен взвесить факторы за пределами своего региона, включая военную экспансию Китая и Индии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА