00:50 30.11.2017

Парубий допускает отсрочку вступления в силу языковой нормы закона об образовании

2 мин читать

Украина не будет менять языковую статью закона об образовании, подчеркивает председатель Верховной Рады Андрей Парубий, но допускает отсрочку вступления ее в силу.

"В вопросах языка мы не будем идти ни на какие компромиссы, мы будем стоять твердо и не будем менять 7-ю статью закона "Об образовании", - заявил спикер на встрече с президентом Всемирного конгресса украинце Евгением Чолием в среду, сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады.

"В то же время, председатель парламента допускает отдельные корректировки путем внесения в закон о среднем образовании положений о продлении переходного периода изучения языков национальных меньшинств, отсрочку введения в действие закона "Об образовании" и прочее", - говорится в сообщении пресс-службы.

Спикер украинского парламента подчеркнул, что даже в нынешней редакции украинское законодательство об образовании очень либерально.

Между тем он напомнил, что Украина сотни лет подвергалась русификации, потому в вопросе языка, национальной идентичности Киев не пойдет на уступки

А.Парубий во время встречи с Е.Чолием также обсудил возможное широкое привлечение Всемирного конгресса украинцев к участию в работе международных организаций.

Спикер отметил, что хотел бы, чтобы государство уделяло больше внимания общинам украинцев за границей.

Вместе с тем в сообщении, опубликованном на сайте Верховной Рады по итогам встречи спикера с Е.Чолием, отсутствует упоминание о том, что А.Парубий допускает отсрочку вступления в силу закона об образовании. Тогда как в сообщении, разосланном через электронную почту, такое допущение присутствует.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА