16:36 28.11.2017

Возвращение российской делегации в ПАСЕ дискредитировало бы саму логику Совета Европы - Климкин

2 мин читать
Возвращение российской делегации в ПАСЕ дискредитировало бы саму логику Совета Европы - Климкин

 Попытки возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею совета Европы (ПАСЕ) приведут к дискредитации Совета Европы в целом, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я считаю что эти попытки могут дискредитировать саму логику Совета Европы, поскольку эта платформа основана на ценностях… Никаким образом это возвращение (российской делегации – ИФ) не может произойти, но если кто-то будет это продвигать, я считаю, что он будет продвигать логику того, что Совет Европы не будет присутствовать в качестве демократической основы нашего европейского совместного существования", - сказал П.Климкин журналистам во вторник в Киеве.

По его словам, будет очень сложно убедить кого-то в том, что решения Совета Европы авторитетны после того, как он себя дискредитирует возвращением российской делегации.

Как сообщалось, ПАСЕ большинством голосов утвердила решение, которое имеет целью снятие политических санкций с делегации РФ.

В тексте решения осталась норма о том, что ПАСЕ и Комитет министров (исполнительный орган Совета Европы) должны "гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах". Это решение должно запретить ПАСЕ продлевать действие ограничений, налагаемых на РФ, без согласия стран-членов. По сути, это ставит под вопрос одобрение в ПАСЕ каких-либо санкций против РФ. Учитывая, что санкции должны возобновляться ежегодно, ограничения могут быть сняты уже в январе.

Данную норму поддержало подавляющее большинство депутатов ПАСЕ, предложенные Украиной поправки провалились, причем голоса разделились в пропорции 60 на 30.

12 октября Общий комитет ПАСЕ и Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) не смог принять решение о создании рабочей группы по реформированию СЕ, предусматривающее возвращение делегации РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА