12:28 28.11.2017

На межпарламентском совете Украина-НАТО обсуждают методы и угрозы гибридной войны

2 мин читать
На межпарламентском совете Украина-НАТО обсуждают методы и угрозы гибридной войны

 Депутаты Верховной Рады, принимающие участие в заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО в Брюсселе во вторник, выступают за усиление сотрудничества с Альянсом и перспективу членства, сообщает первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Депутаты ВР, которые представлены в делегации, занимают общую позицию: мы выступаем за усиление сотрудничества с Альянсом и ожидаем сигнала о возможном членстве; РФ, аннексировав Крым и Донбасс, фактически реализовала свою позицию блокирования присоединения Украины к Альянсу, но нельзя ей в этом подыгрывать, потому что тогда она никогда не выйдет из Крыма и Донбасса", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

По ее словам, украинская сторона проводит реформы ради внедрения стандартов НАТО в разные сферы жизни и убеждена, что отказ Украине и Грузии в плане действий по членству (ПДЧ) в 2008 году было "огромной ошибкой", которая "развязала руки РФ, позволила агрессию против Украины и Грузии". "Мы считаем, что санкции против РФ должны усиливаться, потому что пока что она не выполняет ни одного пункта минских соглашений", - добавила И.Геращенко.

По ее словам, на заседании Межпарламентского совета проходит дискуссия о методах и угрозах гибридной войны. "Интересная дискуссия о методах и угрозах гибридной войны (в этой проблематике Украина уже может делиться опытом противодействия гибридным угрозам, в сфере кибербезопасности с нашими партнерами). Также мы очень детально обсудили работу трастовых фондов, которые должны работать эффективно, предлагать больше программ для реабилитации, в том числе психологической реабилитации, нашим военным", - написала первый вице-спикер.

В свою очередь И.Геращенко проинформировала собравшихся о безопасностной и гуманитарной ситуации на Донбассе и усилиях Украины по освобождению заложников. "Мир недостаточно остро реагирует на сам факт существования заложников, на то, что десятки украинцев удерживают в российских тюрьмах и 162 - на оккупированных территориях", - подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА