15:53 27.11.2017

Киев на очередном заседании ТКГ вновь поднимет вопрос уменьшения количества россиян в составе СММ ОБСЕ

3 мин читать
Киев на очередном заседании ТКГ вновь поднимет вопрос уменьшения количества россиян в составе СММ ОБСЕ

Вопрос уменьшения количества россиян в составе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ будет поднят в рамках заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Украинская сторона на ТКГ в Минске, конечно, в очередной раз обратит внимание на "неосмотрительного" наблюдателя (СММ ОБСЕ - ИФ). Украина неоднократно обращала внимание на состав миссии, настаивая на уменьшении там россиян. И мы твердо будем стоять на позиции, что россиян вообще не может быть в миротворческой миссии ООН", - написала она на странице в Фейсбуке в понедельник, комментируя историю вокруг одного из наблюдателей СММ ОБСЕ.

По мнению представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, поведение наблюдателя СММ ОБСЕ, который, "как с родными, здоровался с боевиками", - "никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя".

При этом И.Геращенко выразила сожаление, что иногда даже координаторы ОБСЕ "занимают странные позиции". "Например, координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш отказался посетить в Старобельском СИЗО россиянина Агеева, заявив, "что это было бы политическое, а не гуманитарное посещение", - привела она пример.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе поблагодарила СММ ОБСЕ за "важную, непростую, опасную работу", но указала, что украинская сторона "никогда не будет закрывать глаза на факты нарушений этики и принципов независимого наблюдения".

Ранее в Твиттере самопровозглашенная "народная милиция ЛНР" опубликовала видео, на котором видно, как представитель СММ ОБСЕ обнимается и любезно здоровается с мужчиной в гражданском, находившимся на стороне боевиков. "А, дорогой!" – сказал член СММ на русском языке, в ответ прозвучало "Привет!".

Этот эпизод вызвал возмущение украинской стороны.

В ответ СММ ОБСЕ указала, что этот наблюдатель поздоровался с членом организации, занимающейся эксгумацией, передачей тел и обменом пленными (задержанными), по поводу его поведения ведется внутренняя работа.

"Мужчина, с которым здоровается наблюдатель СMM, является членом организации, занимающейся эксгумацией, передачей тел и обменом пленными/задержанными. Наблюдатель миссии сотрудничает с этим человеком и организацией с 2015 года для того, чтобы задержанные участники боевых действий могли вернуться домой или чтобы семья в скорби могла хотя бы частично примириться с потерей родного человека", - говорится в уточнении СММ ОБСЕ.

В сообщении указано, что наблюдатель допустил "оплошность (по этому поводу ведется внутренняя работа с целью недопущения ее повторения)".

"Это был непроизвольный жест, присущий для многих людей, которые ранее служили в вооруженных силах; он ни в коем случае не свидетельствует об одобрении или даже приверженности к какой-либо позиции или точки зрения. Он, конечно, не должен отвлекать внимание от той важной работы, которую выполняют наблюдатель и его коллеги", - подытожили в спецмиссии.

Трехсторонняя контактная группа соберется на очередной встрече в Минске 29 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА