13:19 24.11.2017

Лидеры ЕНП и ВП приветствуют предложенный Литвой "Европейский план для Украины"

1 мин читать

Предложенный литовской стороной "Европейский план для Украины" является первым возможным шагом по реализации резолюции Конгресса Европейской народной партии (ЕНП) от 30 марта о разработке долгосрочного плана поддержки Украины, говорится в заявлении лидеров ЕНП и стран Восточного партнерства, согласованном на встрече в Брюсселе в четверг.

"Мы приветствуем предложение Литвы по "Европейскому плану для Украины" как первый возможный шаг к реализации срочной резолюции Конгресса ЕНП от 30 марта 2017 года. Мы также поощряем региональное сотрудничество Грузии, Молдовы и Украины в их стремлении выполнять европейскую повестку дня и использовать преимущества такого сотрудничества", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 6 ноября в Вильнюсе послам стран ЕС, США, Канады и Японии был представлен проект "Новый Европейский план для Украины на 2017-2020 гг." (т.н. "План Маршалла для Украины"). Он рассчитан на 10 лет и в среднесрочной перспективе (2018-2020 гг.) предусматривает выделение по $5 млрд в год.

Согласно тексту принятой 30 марта резолюции, ЕНП призвала европейские государства разработать долгосрочный план поддержки Украины, который бы включал разные программы помощи в военной, гуманитарной и экономической сферах, продвижение демократических реформ и поддержку европейской и евроатлантической интеграции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА