17:09 23.11.2017

Климкин заявил, что на встречах в Брюсселе поднимает вопрос преступлений российского оккупационного режима в Крыму

2 мин читать
Климкин заявил, что на встречах в Брюсселе поднимает вопрос преступлений российского оккупационного режима в Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что на встречах в Брюсселе (Бельгия) поднимает вопрос преступлений российской власти в оккупированном Крыму, где в четверг после проведенных правоохранителями обысков скончалась 82-летняя крымская татарка.

"Сегодня в Крыму от рук российских оккупантов погибла 82-летняя Веджие Кашка, ветеран крымскотатарского движения. Оккупанты пытались арестовать пожилую женщину и ее сердце не выдержало. Нелюди! Презрение и отвращение! Предчувствую, они дорого заплатят за это убийство. Вечная память этой героической женщине", - написал П.Климкин на своей странице в микроблоге Твиттер в четверг.

Министр отметил, что сейчас находится в Брюсселе, и "вопрос арестов и других преступлений российского оккупационного режима в Крыму поднимает на каждой встрече".

"Россия должна убраться из Украины и прекратить этот беспредел! К этому стремимся мы и весь цивилизованный мир", - подчеркнул П.Климкин.

Ранее в этот день спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила о проведении обысков у представителей крымскотатарской общины и задержаниях на оккупированном РФ полуострове Крым.

По данным правозащитной организации Крым_SOS, обыски прошли в г.Симферополь, пос.Симеиз, селах Холодовка, Грушевка, Южное. Были задержаны Руслан Трубач, Бекир Дегерменджи, Асан Чапух Казим Аметов, Куртсеит Абдуллаев, Кязим Аметов и Веджие Кашка.

По информации лидера Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины фракции БПП Рефата Чубарова, В.Кашка была госпитализирована и впоследствии скончалась. "Из Крыма пришла черная весть о смерти ветерана крымскотатарского национального движения, 82-летней легендарной Веджие Абла Кашка, которой стало плохо во время обыска ее дома. Веджие Абла Кашка умерла в машине скорой помощи", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

По словам лидера Меджлиса, анализ поступающей информации свидетельствует о широкомасштабной спецоперации ФСБ РФ в Крыму с целью новых арестов активистов национального движения и компрометации Меджлиса. "При этом роль провокатора, явного или вынужденного, отведена гражданину Турции Юсуфу Айтану, который втерся в доверие к семье Веджие Абла Кашка", - сообщил Р.Чубаров.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА