20:54 21.11.2017

Киев хочет признания перспективы полноправного членства в ЕС на саммите "Восточного партнерства"

2 мин читать
Киев хочет признания перспективы полноправного членства в ЕС на саммите "Восточного партнерства"

Украина хочет получить признание перспективы полноправного членства в Европейском Союзе в рамках саммита "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября в Брюсселе, отмечает заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Саммит Восточного партнерства (ВП), который состоится на этой неделе, связан с особыми ожиданиями в Украине, в частности из-за истории с неподписанием Соглашения об ассоциации четыре года назад. (…) Главный месседж ВП "more for more" - больше интеграции в случае больших реформ - в основном понимается как неограниченная возможность интегрироваться в ЕС, вплоть до полноправного членства. И мы хотим признания такой перспективы в документах саммита ВП", - написала Е.Зеркаль на странице в Фейсбуке во вторник.

Она напомнила, что "Восточное партнерство" объединяет "очень разные страны". "Три из шести стран региона заключили соглашения об ассоциации с ЕС. Две - входят в ЕАЭС и ОДКБ с Россией. Две страны пострадали от непосредственной агрессии со стороны России. Поэтому, например, невозможно найти консенсус относительно признания в декларации саммита ВП очевидного факта - агрессии России против Украины", - с сожалением констатирует Е.Зеркаль.

По ее мнению, единственный выход из ситуации – "трезво оценить интересы друг друга и избавиться от чрезмерных ожиданий".

"Наше требование перспективы членства в ЕС обосновано амбициями украинского общества и невероятно сильным запросом на проевропейские реформы. Многим в Европе не нравится мысль, что украинцы буквально воюют за европейские ценности. Нужно признать, что не стоит ожидать изменения настроений отстраненных бюрократов, которые формируют позицию ЕС относительно Украины", - прогнозирует замглавы МИД.

При этом она указала, что следует использовать каждый шанс для доказательства своих намерений интегрироваться с ЕС и для защиты собственных интересов.

Е.Зеркаль также подчеркнула, что факт неполного использования украинской стороной технических и финансовых возможностей для поддержки внутренних реформ и внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС, которые дает "Восточное партнерство", "свидетельствует не только о нашей медлительности и неэффективности, это в полной мере касается и ЕС, который долго и гипербюрократично определяет форматы оказания помощи".

Как сообщали ранее два высокопоставленных европейских чиновника, Европейский Союз на саммите Восточного партнерства не будет поднимать тему "плана Маршалла" для Украины, однако готов предложить Украине и другим партнерам доступ к Европейскому внешнему инвестиционному плану.

Еще один высокопоставленный европейский чиновник заявил, что в ходе саммита не планируется обсуждать конфликты, в которые вовлечены страны-участницы этой программы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА