18:43 21.11.2017

Законопроект о дипслужбе предусматривает 62,6 млн грн дополнительных расходов госбюджета

3 мин читать
Законопроект о дипслужбе предусматривает 62,6 млн грн дополнительных расходов госбюджета

Президентский проект нового закона о дипломатической службе (№7322) зарегистрирован в Верховной Раде 20 ноября как неотложный.

На сайте украинского парламента во вторник опубликован текст законопроекта.

Согласно сопроводительным документам, реализация положений закона после его вступления в силу потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины на уровне 62,6 млн грн для предусмотренного документом социального и медицинского обеспечения дипломатов.

Проект закона о госбюджете-2018 в настоящее время предусматривает 50,9 млн грн на указанные цели, отмечается в пояснительной записке.

Согласно проекту закона, дипломаты, направленные в долгосрочную командировку, помимо заработной платы, раз в месяц будут получать компенсационные выплаты, размер которых и порядок расчета будет определять Кабинет министров.

В статье о социальном обеспечении дипломатов существенно сократился перечень гарантий по сравнению с действующим законом.

Предлагается установить, что дипломатам в долгосрочной командировке и их семьям из госбюджета будут покрывать расходы на переезд и провоз багажа, предоставление неотложной медицинской помощи и медстраховки в стране пребывания, а также расходы на получение их детьми дошкольного и среднего образования.

Вместе с тем предлагается лишить дипломатов обеспечения жильем, беспроцентных кредитов до 20 лет на улучшение жилищных условий, медицинского и санаторно-курортного обслуживания во время службы и после выхода на пенсию. Кроме того, супругам дипломатов после их увольнения с работы в связи с долгосрочной командировкой не будут выплачивать единоразовую денежную помощь.

Законопроектом предлагают отказаться от обеспечения дипломатических сотрудников предметами экипировки.

Документ предусматривает, что дипломатические должности в органах дипслужбы разделяются на три категории – "А", "Б" и "В" – в зависимости от порядка назначения, характера и объема полномочий. К категории "А" будут отнесены должности государственного секретаря Министерства иностранных дел, чрезвычайных и полномочных послов, представителей Украины при международных организациях, глав миссий Украины при международных организациях.

Дипслужащими категории "Б" будут считаться генеральные консулы, заместители представителей Украины при международных организациях, послы по особым поручениям, дипсоветники, консулы, руководители структурных подразделений аппарата МИД. Все остальные дипломатические должности будут отнесены к категории "В".

Проектом закона предлагает закрепить, что на должностных лиц дипслужбы распространяются ограничения закона о государственной службе.

Как это предусмотрено и нынешним законодательством, послов, представителей Украины и глав миссий при международных организациях будет назначать и увольнять президент Украины по представлению главы МИД.

Других представителей дипслужбы, согласно законопроекту, будет назначать и увольнять с должностей государственный секретарь МИД.

"Сейчас мы гармонизируем дипломатическую службу под то, что было в законе о государственной службе. Он будет иметь немного больше четкой классификации, что касается присвоения и лишения дипломатических рангов, прописаны своеобразные социальные лифты, компенсационные выплаты", - прокомментировала глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко на своей странице в Facebook.

По ее мнению, целесообразно предусмотреть консультации в профильном комитете парламента по кандидатурам на должности послов, такой нормы не хватает в документе.

Согласно законопроекту, порядок ротации дипломатов будет определять МИД, однако она является обязательным условием прохождения дипслужбы.

Сроки долгосрочных командировок дипломатов в проекте новой редакции закона остаются такими же, как и в действующем законе о дипслужбе. При этом законопроект предусматривает, что время между долгосрочными командировками должно составлять 2-4 года.

Сокращение численности или штата сотрудников дипломатического учреждения Украины заграницей станет еще одним основанием для досрочного отзыва дипломатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА