13:58 21.11.2017

В ЕС задачей саммита "Восточного партнерства" видят выполнение уже заключенных соглашений

2 мин читать

Главную задачу предстоящего в пятницу саммита "Восточного партнерства" в Евросоюзе видят в сосредоточении усилий на выполнении уже заключенных соглашений в рамках этой программы, заявил журналистам во вторник в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

"Что касается рекомендаций Европейского парламента, мы приветствуем все то внимание, которое он уделяет этому партнерству. И в прошлом Европарламент уже выдвигал очень интересные идеи. Но сказать на этой стадии, войдут ли эти идеи в совместную декларацию саммита, сложно, потому что переговоры (по декларации - ИФ) еще продолжаются и будут завершены в ближайшие дни", - сказал функционер ЕС в ответ на вопрос о предложениях депутатов, выдвинутых на последней пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Европарламент предлагал в своей резолюции значительно продвинуться в этой программе и поощрять восточных партнеров, выполняющих существенную часть своих обязательств по соглашениям с ЕС включением их в некоторые внутренние рынки союза, например в энергетический, и даже присоединением к Шенгенскому пространству.

На вопрос о возможном включении в совместную декларацию упоминания о европейской перспективе государств-партнеров собеседник СМИ ответил, что также не может давать комментариев к этому документу на данном этапе.

"Если вы поддерживаете контакты с нашими партнерами, то знаете, что некоторые хотели бы более ясных слов ЕС относительно их устремлений в том, что касается присоединения к союзу. Но я думаю, что ЕС делает максимум возможного. Мы говорим о том, что можем сказать на основе консенсуса между государствами-членами", - заявил европейский чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА