14:38 20.11.2017

Порошенко по случаю 100-летия УНР призывает политиков к единству

2 мин читать
Порошенко по случаю 100-летия УНР призывает политиков к единству

 В столетнюю годовщину создания Украинской Народной Республики (УНР) президент Украины Петр Порошенко призывает украинский политикум к объединению.

"В этот день я хотел бы еще раз призвать все политические силы к объединению – ради Украины", - сказал он в понедельник в Днепре.

Говоря о приближающейся четвертой годовщине начала Революции Достоинства, глава государства подчеркнул: "Мы с вами прожили четыре очень тяжелых года".

"И прошло 100 лет (с дня подписания третьего универсала, которым создавалась УНР – ИФ), а России так и не хватило времени, чтобы смириться с существованием независимого Украинского государства. Инстинкты, рефлексии и фобии Москвы за 100 лет так и не изменились", - отметил П.Порошенко.

Принятый 7 (20) ноября 1917 года в Киеве Украинской Центральной Радой Третий Универсал провозглашал Украинскую Народную Республику. В столице России в это время правили большевики.

Заявлялось, что Украина не отделяется от России, но вся власть в Украине отныне принадлежит только Центральной Раде и Генеральному секретариату.

В ее территории относятся земли, населенные в основном украинском: Киевщина, Подолье, Волынь, Черниговщина, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсон, Таврия (без Крыма). Окончательно вопрос о присоединении к Украине Курщины, Холмщины, Воронежской и других сопредельных с Украиной территорий с преимущественно украинским населением должен был решаться путем переговоров.

На 27 декабря 1917 г. (9 января 1918 г. по новому стилю) назначались выборы в Всеукраинское Учредительное собрание, которое планировалось созвать 9 января (22 января по новому стилю) 1918 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА