17:54 17.11.2017

Посол ЕС в Украине: Обыски домов, аресты и иные преследования крымских татар должны быть прекращены

1 мин читать
Посол ЕС в Украине: Обыски домов, аресты и иные преследования крымских татар должны быть прекращены

Обыски, которые проводились в помещениях крымских татар в течение последних нескольких недель в оккупированном Российской Федерацией Крыму, являются незаконными, так же как заключение и конфискация имущества некоторых из них, заявляет посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Как рекомендует отчет верховного комиссара (ООН по правам человека – ИФ), службы безопасности Российской Федерации должны положить конец полицейским преследованиям. Обыски домов, аресты, взятие образцов ДНК, диспропорционально направленные на крымскотатарское сообщество, должны быть прекращены", - говорится в комментарии Х.Мингарелли, распространенном представительством ЕС в Украине в пятницу.

Дипломат напомнил, что Европейский Союз не признает незаконной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией.

"Европейский Союз ожидает, что Россия отменит запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и будет уважать права крымских татар, включая право на свободу собрания и свободу слова. Все незаконно заключенные граждане Украины на Крымском полуострове и в России должны быть немедленно освобождены", - подчеркивает он.

Х.Минграрелли также напомнил недавнюю оценку происходящего в Крыму верховным комиссаром ООН по правам человека, который отметил, что незаконная аннексия Крымского полуострова вызвала "деспотическое применение норм уголовного права Российской Федерации, направленных на борьбу против терроризма, экстремизма и сепаратизма, которые ограничивают право личности на свободу, безопасность и сужают пространство применения основополагающих прав человека".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА