Политика

Кириленко: исчезновения украинцев в Беларуси свидетельствуют о лицемерности заявлений белорусского руководства о дружбе

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявляет, что задержание в Минске украинского журналиста Павла Шаройко свидетельствует о лицемерности заявлений белорусского руководства о дружбе с украинским народом.

"Чего стоят заверения Лукашенко в дружбе с украинским народом, когда в Беларуси регулярно исчезают наши граждане?! Сначала П.Гриб, теперь - собкор Украинского радио П.Шаройко. Такие действия нарушают все соглашения и делают лицемерными заявления о дружбе! Там Путин совсем все решает?", - написал В.Кириленко в Твиттере в пятницу.

Как сообщалось, в пятницу стало известно задержании собкора UA:Украинское радио П.Шаройко 25 октября в Минске.

"Украинский журналист Павел Шаройко был задержан в Минске 25 октября. В тот же день в квартире, где Павел живет с семьей - женой Еленой и дочерью - был проведен обыск. Задержание (арест) провело КГБ Белоруссии. Павел имеет только государственного адвоката, т.е. предоставленного белорусскими властями. О привлечении другого адвоката посольством Украины в Республике Беларусь ничего не известно. С семьей Павел общается письмами. Первое пришло к жене по почте только через полторы недели", - написал в Фейсбук глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

В департаменте консульской службы МИД Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что не комментируют любые обстоятельства по данному делу.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ