13:52 17.11.2017

ВО "Свобода" расценивает размещение флагов государств на зданиях госорганов Украины как посягательство на территориальную целостность

3 мин читать
ВО "Свобода" расценивает размещение флагов государств на зданиях госорганов Украины как посягательство на территориальную целостность

Во Всеукраинском объединении "Свобода" расценивают как посягательство на территориальную целостность Украины размещение флагов других государств на зданиях украинских госорганов.

"По нашему мнению, истерия, поднятая в закарпатских венгерских СМИ вокруг этой ситуации (инцидент с венгерским флагом в Берегово – ИФ) с умышленным перекручиванием фактов, сообщением о якобы попытке сжечь венгерский флаг - это было отвлечение внимания общественности мировой и украинской от настоящих наших требований", - сказал командир "Легиона Свободы", командир отдельной сводной штурмовой роты "Карпатская Сич" 93-й ОМБр Олег Куцин на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Среди требований он назвал следующие: "прекратить давление на международной арене на Украину, прекратить антиукраинские заявления действующих государственных чиновников Венгрии, прекратить нарушение законодательства Украины о едином гражданстве и незаконной выдаче венгерских паспортов, прекратить вывешивание флагов другого государства на админпротокол Закарпатья".

В свою очередь, заместитель главы ВО "Свобода" Юрий Сиротюк подчеркнул: "Мы считаем, что недопустимым является посягательство на суверенитет и посягательство на территориальную целостность Украины, кем бы это ни было (осуществлено) и какой бы части Украины это не касалось".

Он подчеркнул, что ВО "Свобода" расценивает размещение государственных флагов других государств на органах государственной власти в Украине "как элемент посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины, которые впоследствии могут привести к открытой экспансии".

В этом контексте Ю.Сиротюк выразил сожаление тем, что власти Украины не сделали выводы из событий на востоке страны. "Украинская власть должна категорически защищать территориальную целостность и суверенитет на всей территории Украины", - подчеркнул он.

"В данном случае мы ожидаем от президента наведения порядка по обеспечению суверенитета Украины на всей территории Украины. Ни на каких государственных учреждениях не могут быть размещены никакие иностранные флаги, кроме случаев, установленных дипломатическим этикетом", - подытожил замглавы ВО "Свобода".

Как сообщали СМИ, в г.Берегово Закарпатской области 12 ноября около 50 активистов партии "Свобода" сняли флаг Венгрии со здания городского совета и "пытались его поджечь". Им помешала полиция, которая отобрала у них флаг и вернула обратно.

Глава Закарпатской ОГА Г. Москаль осудил действия радикалов и назвал непонятной позицию полиции, "которая пассивно наблюдала за провокацией в Берегово. Он заявил, что политические силы, которые устроили провокацию в г.Берегово, не имеют поддержки на Закарпатье, а большинство участников акции приехали из соседних областей.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто ожидает расследования инцидента с венгерским флагом.

Правоохранители Закарпатской области открыли уголовное производство по факту хулиганских действий участников шествия в Берегово, которые пытались снять венгерский национальный флаг, но в полиции не подтвердили попытки сжечь флаг. Производство открыто по ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

"Участники шествия сняли флаг Венгрии со здания городского совета, а затем и со зданий сельских советов с.Яноши и с.Гать Береговского района, где компактно проживает венгерская община", - говорится в сообщении Закарпатской облгосадминистрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА