12:58 17.11.2017

Задержание в Беларуси украинского журналиста доказывает, что там работают спецслужбы РФ - Сюмар

1 мин читать
Задержание в Беларуси украинского журналиста доказывает, что там работают спецслужбы РФ -  Сюмар

Министерство иностранных дел Украины должно активизировать усилия для возвращения на территорию Украины задержанного в Беларуси украинского журналиста, собкора UA:Украинское радио Павла Шаройко, заявляет глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар (фракция "Народный фронт").

"Это типичный российский стиль - мы только что говорили об этом с общественным вещателем - когда украинских журналистов просто отлавливают за шпионаж. Очевидно, это лишний раз доказывает, что на территории Беларуси работают спецслужбы и Российской Федерации, и их спецслужбы прямые контакты с РФ", - сказала она журналистам в пятницу в Киеве.

По словам нардепа, МИД Украины должен активизировать все свои усилия для того, чтобы добиться освобождения и возвращения украинского журналиста на территорию Украины.

"Мы не имеем права допускать, чтобы уже даже не на территории России, а на территории дружественного к России государства отслеживались украинские журналисты", - заявила В.Сюмар.

Она напомнила, что во время рассмотрения резолюции по Крыму в Третьем комитете Генеральной ассамблеи ООН Беларусь голосовала на стороне России.

"Это очередной раз доказывает, что авторитарный белорусский режим остается чрезвычайно серьезно зависимым от российского руководства, от российского авторитарного режима", - добавила нардеп.

В.Сюмар также отметила, что Беларусь находится под влиянием РФ, и вряд ли условия там способствуют свободе слова и нормальной работе журналистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА