16:53 15.11.2017

Беларусь и Сербия проголосовали на комитете Генассамблеи ООН против резолюции по Крыму из-за давления Кремля

2 мин читать
Беларусь и Сербия проголосовали на комитете Генассамблеи ООН против резолюции по Крыму из-за давления Кремля

Голосование Беларуси и Сербии против проекта резолюции относительно прав человека по Крыму на Третьем комитете Генеральной ассамблеи ООН обусловлено давлением Москвы и фактическим отсутствием собственной позиции по данному вопросу, считает народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз.

"Голосование Беларуси против резолюции по Крыму в ООН обусловлено жестким давлением на официальный Минск со стороны Кремля и фактическим отсутствием собственной позиции в опросах, которые относятся к сфере интересов РФ", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Нардеп отметила, что аналогичная ситуация сложилась с Сербией.

"Систематическое голосование Белграда в ООН против украинских резолюций полностью подтверждает соответствующие слова посла Украины в Сербии господина Александра Александровича, которые вызвали возмущение их МИД", - отметила И.Фриз.

По ее словам, в ООН сформирован пророссийский пул, в который входят Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Никарагуа, Сербия, Судан, Сирия, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

"Хотя последняя страна из этого списка после сегодняшнего государственного мятежа и свержения режима Мугабе может покинуть этот пул", - добавила народный депутат.

И.Фриз отметила, что позиция каждой страны при голосовании в ООН свидетельствует о тех ценностях, которые исповедует государство, и о компании, в которой оно желает себя видеть. "К сожалению, Минск выбрал для себя компанию рядом с КНДР, Зимбабве и Сирией", - пояснила И.Фриз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА