13:32 15.11.2017

В АП ожидают скорейшего сигнала о перспективах присоединения Украины к ЕС

2 мин читать
В АП ожидают скорейшего сигнала о перспективах присоединения Украины к ЕС

Украина хотела бы подтверждения своих евроинтеграционных амбиций в ближайшее время, отмечает заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

"В конечном итоге Украина хочет простое сообщение (от ЕС - ИФ): "Как только вы будете готовы - вы с нами". Задача Украины состоит в том, чтобы быть готовой. Задача ЕС в том, чтобы решить, готова ли Украина. Это означало бы всё для нас и ничего не стоило бы для ЕС", - говорится в статье К.Елисеева для издания "EUobserver", опубликованной в среду.

По его словам, это стало бы также четкой демонстрацией того, что ЕС действительно является "оплотом демократии, свободы и достоинства".

Он напомнил, что скоро страны Евросоюза и их восточноевропейские друзья соберутся в Брюсселе на пятом саммите "Восточного партнерства" (24 ноября), это может стать "знаковым событием, ознаменовавшим новое стратегическое видение этой инициативы ЕС на долгие годы".

К.Елисеев также подчеркнул, что сегодня не только Украина, но и многие другие страны ЕС страдают от прямой или гибридной агрессии России.

"Мы, украинцы, не просим ЕС воевать за Европу на Донбассе. Мы можем драться. Но ЕС должен хотя бы четко сказать, за что эта борьба", - отметил он.

К.Елисеев добавил, что Украине приходилось проводить сложные политические и экономические реформы, при этом противостоя внешней агрессии со стороны России.

"Наши реформаторские цели могут быть облегчены с помощью стратегического плана помощи, основанного на модели Европейского плана для Украины, недавно представленного Литвой", - резюмировал замглавы АП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА